Кризис в Европе снизит спрос на казахстанские энергоресурсы

Алматы. Business Resource. Вторая волна приближающегося мирового экономического кризиса заденет не только финансовый сектор, но и реальное производство, убежден президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Мы должны учитывать приближающуюся огромную вторую волну кризиса, которая будет не в финансовом секторе, а заденет реальное производство. С какой стороны придет (кризис) никогда не знаешь",- сказал Назарбаев на совещании по развитию предпринимательства в пятницу в Астане.

"Если так пойдет дело в Европе, значит снижение производства приведет к снижению потребления энергоресурсов наших, которые мы продаем, придется решать очень огромные проблемы",- считает президент Казахстана.

По его словам, "приближается третья промышленная революция". "В таких кризисах, в таких переломах рождается новый уклад экономики", - убежден Назарбаев.

"Мы привыкли людей на большие заводы привлекать, мы привыкли "гиганты" строить, где 20-30 тыс человек (работает), ушло это все, новая эра. Новая эра - ставит очень большие задачи",- отметил президент Казахстана.

По его словам, большие объемы природных ресурсов, имеющиеся в Казахстане, не дают развиваться бизнесу. "Хорошо что много есть у нас нефти и газа, металлов - это хорошо, это не беда. С другой стороны, это давит на развитие бизнеса, не дает развиваться",- сказал Назарбаев.

"Вопрос устойчивости государства в будущем, даже политической устойчивости, заключается в развитии бизнеса. Человек, обладающий бизнесом своим, ему есть что терять, ему есть за что поддерживать государственную политику, направленную на поддержку бизнеса, в конце концов это занятость людей",- отметил президент, передает Новости-Казахстан.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Введите код: *
Таймлайн
Опрос
Интересует ли Вас накопительное страхование жизни?
Да, я уже воспользовался этой услугой
Да, я собираюсь воспользоваться этой услугой в ближайшем будущем
Нет
Я практически ничего не знаю об этом виде страхования
Архив опросов