Рекомендуем
×
«За последние годы объем финансирования государственных СМИ многократно увеличился, но роста популярности и доверия со стороны населения к нашим масс-медиа не произошло» — заявил госсекретарь РК Марат Тажин.  В связи с этим государственный секретарь РК Марат Тажин поручил мининформации и Службе центральных коммуникаций при Президенте РК пересмотреть процесс бюджетирования государственных СМИ.  Читать далее

Инвентарный парк грузовых вагонов ҚТЖ будет переведен в приватный

Алматы. Business Resource. На совещании в АО «НК «Қазақстан темір жолы» с участием руководства компании и грузоотправителей обсудили вопрос перевода инвентарного парка вагонов в оперирование АО «Қазтеміртранс» на условиях приватного парка.

По словам вице-президента АО «НК «ҚТЖ» Ермека Кизатова, в связи со сложившейся практикой и недостаточностью инвентарного парка вагонов, для обеспечения 20% казахстанской погрузки используются чужие вагоны. Администрации соседних железных дорог производят перевод инвентарного парка в приватный, что привело к изменению самой структуры парков. Если до 1 октября 2010 г доминирование приватного парка было не так существенно, и составляло 54%, то к 1 января 2012 г доля приватного парка увеличилась до 79%.

С презентацией перед грузоотправителями выступил также вице-президент по экономике и финансам АО «Қазтеміртранс» Санжар Елюбаев. По его словам дефицит вагонного парка, покрываемый за счет неказахстанских вагонов, составил более 22000 единиц. «Во избежание негативных последствий, таких, как снижение конкурентоспособности казахстанского парка, увеличение погрузки за счет вагонов других администраций, недополучение доходов, в 2011 г было приобретено порядка 7200 вагонов, в планах на 2012 г закуп еще порядка 15 000 вагонов», - сказал Санжар Елюбаев.

Необходимо отметить, что уровень ставок АО «Қазтеміртранс», согласованный с Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (АРЕМ), оказался самым низким среди участников рынка владельцев грузовых вагонов и является единым для всех клиентов.

В ходе совещания грузоотправителям была презентована Программа по развитию транспортной инфраструктуры РК на 2010-2014 г. Участники совещания имели возможность задать вопросы руководству компании.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов