Суд ЕврАзЭС рассмотрит первое дело во вторник

Алматы. Business Resource. Первое дело в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства рассмотрит суд ЕврАзЭС во вторник, сообщил РИА Новости.

"ООО "Угольная компания Южный Кузбасс", являющаяся субъектом хозяйствования России, будет оспаривать в суде отдельные положения решений комиссии Таможенного союза", - рассказал собеседник агентства.

Суд ЕврАзЭС начал функционировать 1 января текущего года. Территориально он находится в Минске. Состав суда включает 10 судей - по два от каждого государства ЕврАзЭС. Обращаться в суд по всем фактам, связанным с дискриминацией, нарушением правил конкуренции и равных условий ведений бизнеса, могут не только государства, но и частные компании и предприниматели.

Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являются пять государств - Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В январе 2006 г был подписан протокол о присоединении к организации Узбекистана. В октябре 2008 г Узбекистан приостановил участие в работе органов ЕврАзЭС. С мая 2002 г статус наблюдателей при ЕврAзЭС имеют Украина и Молдова, с января 2003 г - Армения.

С 1 января 2012 г на пространстве России, Белоруссии и Казахстана заработала новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство (ЕЭП). Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников. Наряду с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения - Евразийского экономического союза (ЕЭС), идею которого еще в 1994 г предложил казахстанский президент Нурсултан Назарбаев, передает Новости-Казахстан.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Введите код: *
Таймлайн
Опрос
Интересует ли Вас накопительное страхование жизни?
Да, я уже воспользовался этой услугой
Да, я собираюсь воспользоваться этой услугой в ближайшем будущем
Нет
Я практически ничего не знаю об этом виде страхования
Архив опросов