Нефть дешевеет на усилении опасений инвесторов за перспективы международной экономики

Алматы. Business Resource. Мировые цены на нефть снижаются в понедельник на фоне опасений инвесторов за перспективы международной экономики и сомнений в способности европолитиков подавить долговой кризис в еврозоне, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 19.10 мск упала на $1,11, или на 1,39%, - до $78,65 за баррель. Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на $0,66, или на 0,73%, - до $90,32 за баррель.

Опасения участников торгов за обострение долгового кризиса в еврозоне привели к падению цен на "черное золото". В понедельник Испания официально обратилась к Еврогруппе с просьбой предоставить финансовую помощь для рекапитализации банков страны.

Позже стало известно, что агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Кипра на одну ступень - до "ВВ+" с "ВВВ-", краткосрочный РДЭ - до "В" с "F3" с негативным прогнозом.

"Негативная динамика цен на нефть объясняется продолжающимся снижением спроса на сырье в связи со слабым развитием мировой экономики", - приводит агентство Рейтер мнение группы аналитиков J.P. Morgan во главе с Колином Фентоном (Colin Fenton).

Кроме того, в понедельник эксперты J.P. Morgan понизили свой прогноз по динамике цен на "черное золото" на текущий год. Теперь аналитики ожидают, что средняя цена за баррель WTI составит $96 долларов в текущем году, что на $12 ниже предыдущего прогноза, и $99 в 2013 г, что на $22 меньше прошлого прогноза. Прогноз по стоимости одного барреля Brent в текущем году был также понижен на $13 - до $106 и в 2013 г на $21 - до $104.

В то же время, с воскресенья продолжается забастовка рабочих на норвежских месторождениях Heidrun и Oseberg, на которые приходится приблизительно 9% добычи нефти в Норвегии, передает Новости-Казахстан.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Введите код: *
Таймлайн
Опрос
Интересует ли Вас накопительное страхование жизни?
Да, я уже воспользовался этой услугой
Да, я собираюсь воспользоваться этой услугой в ближайшем будущем
Нет
Я практически ничего не знаю об этом виде страхования
Архив опросов