Мировые коммерческие запасы рыбы могут сократиться на 90% за 35 лет

Алматы. Business Resource. Коммерческие запасы рыбы в мировом океане могут уменьшиться почти в два раза в ближайшие 35 лет из-за перелова, загрязнения и изменения климата, считает руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Константин Згуровский, передает РИА Новости.

Всемирный день рыболовства отмечается ежегодно 27 июня с 1985 г. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 г в Риме. В России также существует День рыбака, который будет отмечаться 8 июля.

"Действительно, есть некоторые доказательства того, что мы уже прошли пик вылова рыбы. И судя по некоторым данным, коммерческие запасы рыбы могут "рухнуть" до 2048 г на 90%, при неправильном к ним отношении. Нужно иметь в виду, что состояние водных биоресурсов существенно зависит от изменений климата, чрезмерной эксплуатации запасов, загрязнения и разрушения мест обитания и размножения и обеднения морского биоразнообразия - в том числе массовой гибели морских птиц и млекопитающих при широкомасштабном использовании разрушительных орудий лова, например, дрифтерных сетей", - сказал Згуровский, слова которого приводятся в сообщении WWF России.

По данным WWF, мировое рыболовство обеспечивает занятость более чем 120 млн человек, а ежегодный доход от него составляет около $55 млрд. В мире насчитывается примерно 3,5 млн рыболовных судов общим тоннажем в 1,3 млрд т.

УГРОЗЫ ДЛЯ РЫБЫ

В то же время, как подчеркивается в докладе WWF "Живая Планета", с 1950 по 2006 год годовой вылов в мире вырос более чем в четыре раза, с 19 до 87 миллионов тонн (и сохранился примерно на этом же уровне до настоящего времени, несмотря на рост мощности промыслового флота). Этому способствовали новые технологии - новые орудия лова, более совершенные и мощные суда и средства обнаружения скоплений рыбы, проведение глубоководных тралений в труднодоступных местах и так далее.

Среди других угроз - увеличение кислотности океана из-за повышенного содержания в воздухе двуокиси углерода (СО2), выбрасываемого при сжигании ископаемого топлива, которое, по некоторым данным, уже наносит мировому рыболовству ущерб в несколько миллиардов долларов в год, отмечает WWF.

Большую угрозу несут также разрушение или загрязнение мест воспроизводства рыбы и районов промысла нефтью. Во время конференции Рио+20, многие представители международных организаций и известные ученые предложили наложить мораторий на бурение нефти в освобождающихся ото льда районах.

"WWF России считает, что нельзя вести бурение нефти в наших основных промысловых районах до создания надежной системы ликвидации нефтеразливов, тем более учитывая тяжелые условия Арктики. А в некоторых случаях - в местах воспроизводства рыбы - разведка и добыча нефти должны быть просто запрещены", - говорит член общественного совета Росрыболовства Згуровский.

Как отмечает эксперт, пока состояние запасов рыбы в экономической зоне России не внушает больших опасений.

"Но это не значит, что так будет продолжаться вечно. Несмотря на старение российского флота, наблюдается превышение мощности флота над рыбным запасом, его низкая эффективность, что является стимулом для переловов", - отмечает Згуровский.

СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ

Для сохранения рыбных ресурсов России необходимо принять государственную политику по комплексному планированию деятельности в Арктике на основе экосистемного подхода, когда море рассматривается как единый живой организм, считает WWF. В течение 2012 года - года Арктики, WWF инициирует разработку комплексных планов управления арктическими регионами, в первую очередь, Баренцева моря.

При этом приоритетом должна стать разработка водных биологических ресурсов над минеральным сырьем на шельфе.

Кроме того, по мнению WWF, России необходимо завершить работу по национальной стратегии предотвращения нелегального промысла, разработать и принять методологию его оценки, внедрить прослеживаемость продукции от вылова до потребителя, приступить к "экологизации" различных видов промысла.

Также WWF выступает за создание новых морских охраняемых территорий. В частности фонд активно поддерживает создание первой рыбохозяйственной заповедной зоны в Охотском море, где сосредоточено около 40% российского вылова, передает Новости-Казахстан.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Введите код: *
Таймлайн
Опрос
Интересует ли Вас накопительное страхование жизни?
Да, я уже воспользовался этой услугой
Да, я собираюсь воспользоваться этой услугой в ближайшем будущем
Нет
Я практически ничего не знаю об этом виде страхования
Архив опросов