ЕАБР изучит возможности финансирования проектов En+ в области электроэнергетики

Алматы. Business Resource. En+ Group и Евразийский банк развития (ЕАБР) договорились о партнерстве в реализации проектов в сфере электроэнергетики, соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали на ПМЭФ гендиректор En+ Group Артем Волынец и председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов, сообщает РИА Новости.

Согласно подписанному меморандуму, ЕАБР изучит возможности финансирования проектов En+ в области электроэнергетики на территории Евразийского экономического сообщества путем кредитования или участия в их капитале.

Первым из рассматриваемых сторонами проектов станет проведение исследования создания энергомоста сверхвысокого напряжения между Сибирью и Центральной Россией, с возможностью подключения к энергосистеме Северного Казахстана.

"Данный проект позволит передавать, по предварительным расчетам, от 3 до 7 ГВт недорогой электроэнергии ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, а также ГРЭС Канско-Ачинского и Экибастузского угольных бассейнов в центральную часть России, где себестоимость производства электроэнергии и ее цена существенно выше", - отмечается в сообщении банка.

Кроме того, проект позволит разгрузить железнодорожную сеть за счет снижения объемов перевозки ископаемого топлива на электростанции Урала и европейской части России. В будущем энергомост может стать частью инфраструктуры Евразийского межгосударственного оптового рынка электроэнергии в рамках Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

В качестве возможной базы для реализации проекта будет рассмотрена сохранившаяся инфраструктура энергомоста Итат-Экибастуз-Челябинск протяженностью 1,9 тыс км и напряжением 1150 кВ, строительство которого началось в конце 1980-х г, но было остановлено после распада СССР. Стороны рассмотрят также и другие варианты маршрута энергомоста.

Для изучения проекта En+ и ЕАБР в ближайшем будущем создадут совместную рабочую группу.

En+ Group - ведущая российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере цветной металлургии и горнорудной промышленности, энергетики, а также стратегически связанных с ними отраслях. En+ Group является контролирующим акционером (47,41%) крупнейшего в мире производителя глинозема и алюминия ОК "РУСАЛ", владеет крупнейшей частной российской энергокомпанией "ЕвроСибЭнерго", крупнейшим в РФ производителем ферромолибдена компанией СМР, значительными угольными месторождениями и логистическим бизнесом. Другие бизнесы En+ Group включают в себя проекты по добыче железной руды, золота, других ресурсов, а также атомной энергетике. Ключевые активы En+ Group расположены в Восточной Сибири, в непосредственной близости от быстрорастущих азиатских рынков.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, РФ и Таджикистан, передает Новости-Казахстан.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Введите код: *
Таймлайн
Опрос
Интересует ли Вас накопительное страхование жизни?
Да, я уже воспользовался этой услугой
Да, я собираюсь воспользоваться этой услугой в ближайшем будущем
Нет
Я практически ничего не знаю об этом виде страхования
Архив опросов