США ожидают роста добычи нетрадиционной нефти более чем в 2 раза к 2035 г

Алматы. Business Resource. Власти США впервые опубликовали официальный прогноз по добыче нефти из малопроницаемых пластов, согласно которому ее производство из сланцевых структур удвоится в ближайшие два десятка лет, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер, которое приводит прогноз управления по энергетической информации (Energy Information Administration - EIA) Минэнерго США.

Нефть, залегающая в малопроницаемых коллекторах, таких, как сланцевые и меловые формации, может стать крупнейшим новым источником энергоносителей в США с начала масштабной разработки шельфовых месторождений Мексиканского залива.

Добыча из восьми структур к 2035 году может вырасти более чем в два раза по сравнению с 2011 г, до 1,23 млн баррелей в сутки. В 2012 г, по прогнозу, она составит 720 тыс баррелей в сутки, или 12,5% от общей добычи в стране.

EIA ожидает, что общий объем производства нефти в стране в 2020 г достигнет пика в 6,7 млн баррелей в сутки, что является максимумом с 1994 г. Около 18% добычи обеспечит нефть из малопроницаемых пластов.

Согласно прогнозу, в 2029 г добыча такой нефти достигнет пика и составит 1,33 млн баррелей в сутки, а в последующие шесть лет будет снижаться.

Ведомство рассматривало в своем прогнозе такие проекты, как Bakken, Eagle Ford в Техасе, участки в Пермском бассейне в Техасе и Нью-Мексико, сланцевую структуру Monterey в Калифорнии и ряд других. Прогноз является одним из четырех сценариев, рассматриваемых EIA.Согласно наиболее перспективному сценарию, добыча нефти малопроницаемых пластов в 2020 г составит 2,24 млн баррелей в день, в 2035 - 2,8 млн баррелей.

Использование таких технологий, как горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта дали доступ к огромным запасам углеводородов в США, позволив говорить о "сланцевой революции".

Добыча в рамках проектов Bakken и Three Forks в Северной Дакоте, наиболее перспективных образованиях такой нефти, в апреле достигла 545 тыс баррелей в сутки, на проекте Eagle Ford - 520 тыс баррелей в сутки. Также энергокомпании обратили внимание на развивающиеся сланцевые проекты, такие, как Utica в штате Огайо, передает Новости-Казахстан.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Введите код: *
Таймлайн
Опрос
Интересует ли Вас накопительное страхование жизни?
Да, я уже воспользовался этой услугой
Да, я собираюсь воспользоваться этой услугой в ближайшем будущем
Нет
Я практически ничего не знаю об этом виде страхования
Архив опросов