Рекомендуем
×
Проблему развития казахстанского содержания в нефтегазовой отрасли вновь подняли в Астане. С одной стороны, есть номинальный рост участия казахстанских компаний в обслуживании добывающих организаций. С другой — участие это поверхностное и практически не влияет на системное соотношение отечественных и импортных товаров. Поэтому-то Министерство нефти и газа РК (МНГ РК ) в сотрудничестве с Союзом сервисных компаний Казахстана решило провести Форум нефтегазовых компаний и конференцию «Казнефтегазсервис-2013». Читать далее

Ирак обеспечит 80% роста добычи ОПЕК

14 декабря 2011/ Новости/
Алматы. Business Resource. Ирак к 2016 году обеспечит 80% прироста добычи ОПЕК. Таков прогноз Международного энергетического агентства (IEA), передает Bloomberg. Согласно прогнозу, общий объем добычи ОПЕК вырастет с 35,8 до 38,1 млн баррелей в день. Что касается Ирака, то он будет производить 4,36 млн баррелей в день - в 2,5 раза больше прошлогоднего показателя.

Прогноз добычи Ирака увеличен на 335 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущей оценкой, которую IEA выпустило в июле 2011 года. Причиной стало успешное развитие двенадцати совместных предприятий, работающих в стране.

IEA также существенно повысила прогноз роста нефтедобычи в Ливии, где в 2011 году прошла гражданская война, из-за которой производство углеводородов резко снизилось. Ожидается, что на довоенный уровень нефтедобычи - 1,5 млн баррелей в сутки - североафриканская страна выйдет в 2014 году.

В то же время существует угроза, что добыча нефти в странах ОПЕК может вырасти не столь значительно из-за ужесточения санкций против Ирана. Если страны Евросоюза откажутся покупать иранскую нефть, то объем добычи в этой стране может упасть почти на 900 тыс. баррелей до 3 млн баррелей в сутки. Однако в краткосрочном плане это может привести к более высоким ценам на углеводороды.

Одновременно IEA снизила прогноз потребления нефти в мире в следующем году из-за долгового кризиса в Европе. Однако даже пониженная по сравнению с предыдущей оценка предсказывает рост спроса на нефть в ближайшие годы. К 2016 году потребление должно вырасти с 88,3 до 95 млн баррелей в сутки, сообщает Dow Jones.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов