Рекомендуем
×
«Нейролингвистическое программирование, или НЛП, подобно лекарственному настою: в умеренных дозах лечит, а при передозировке вызывает побочные эффекты. Элементы НЛП присутствуют и в казахстанской рекламе. Читать далее

Решения будущего

Компаниям, стремящимся быть лидерами бизнеса, необходимо регулярно совершенствовать свои бизнес-процессы. Как сегодня достигается увеличение их эффективности за счет новых информационных технологий, в интервью «&» рассказал региональный директор SAP по странам СНГ Павел Гонтарев.

Как вы оцениваете уровень IT-инфраструктуры на предприятиях стран СНГ, в частности, в Казахстане?

Крупные казахстанские предприятия обладают высоким уровнем IT-инфраструктуры, вполне сопоставимым с российскими компаниями. Однако если сравнивать с мировыми западными лидерами, то, конечно, есть куда расти, особенно по части инноваций. Проблема в том, что в наших странах мало случаев создания по-настоящему инновационных решений, которые могли бы распространиться дальше. Но в целом взятые темпы развития сулят хорошие перспективы. И этому есть доказательства. Например, для SAP Казахстан — один из самых быстро растущих регионов.

Получается, сегодня в Казахстане активно потребляются и развиваются информационные технологии? Расскажите, какие именно компании внедряют у себя новые IT-решения.

Это крупные национальные компании, представители телекоммуникаций, нефтегазовой отрасли, игроки банковского сектора. Все они являются передовыми компаниями по части развития и использования IT-технологий.

В каких странах СНГ без учета России у вас наибольший рост продаж?

В Казахстане, это второй после России рынок на территории СНГ. Темпы роста в Казахстане выше, чем в России. Для нас это означает, что интерес к решениям SAP на этом рынке будет увеличиваться в ближайшие годы. Мы ведем свой бизнес в Казахстане уже 15 лет, в 2012-м открыли второй офис в Астане.

Как я уже сказал, SAP в основном работает с крупными национальными компаниями. На предприятиях, относящихся к МСБ, уровень IT не столь высок. В этом сегменте еще ощущается отличие по сравнению с Россией, Западной Европой и развитыми странами Азии, где он выше. Чтобы изменить ситуацию, нужен другой подход. Следующее направление нашего развития в таких странах, как Казахстан, — это предоставление облачных сервисов, к которым компании среднего бизнеса могут подключаться, не тратя массу времени и денег на внедрение. Они подключаются к уже готовым сервисам и используют их для автоматизации своей деятельности. О необходимости строительства подобного рода инфраструктуры говорится не только нами — ее осознают и другие крупнейшие игроки IT- и телекомрынков, само государство. Это то, что будет дальше повышать уровень IT-оснащенности предприятий.

Какие IT-решения наиболее востребованы компаниями? Сегодня много говорится о мобильных приложениях. Насколько в Казахстане готовы использовать их?

Любой заказчик заинтересован в повышении эффективности своей деятельности. Если говорить в целом, то мы по-прежнему считаем востребованными классические бизнес-приложения, как ERP. Это флагман нашей продукции, который востребован и в Казахстане, поскольку здесь насыщенность ERP еще не такая, как в Европе.

Что касается мобильных приложений и других инновационных продуктов, которые SAP сейчас выводит на рынок, они тоже вызывают интерес у казахстанских компаний. Есть интересные предложения для банков. Если у банка имеется разветвленная сеть банкоматов, то сервисные бригады могут пользоваться мобильными приложениями. Если мы говорим о торговых представителях в FMCG-компаниях, которые продают свою продукцию по розничным сетям, то им тоже нужны мобильные устройства, которые позволяют быстро регистрировать заказы и поставки, отслеживать выкладку товара на полке.

Само по себе mobility — это технология будущего. Со временем большинство приложений перейдут на мобильные устройства, поскольку технологии развиваются, и то, что вчера было только на компьютере, сегодня есть на iPad и других устройствах. Это устойчивый технологический тренд. Всегда есть компании, нуждающиеся в мобильных приложениях, исходя из задач, которые стоят перед бизнесом. Возьмем энергетиков: они обслуживают сетевое хозяйство, делая обходы и диагностику. Результаты диагностики обходчики могут записывать в специальные бумажные формы либо сразу вводить на мобильном устройстве и отправлять на обработку. Конечно, второй вариант намного эффективнее. В этом случае сами задачи диктуют необходимость использования мобильных приложений. Чем больше будет таких задач, тем быстрее будет проникать в компании mobility . Мы, со своей стороны, стараемся находить такие точки соприкосновения и выявлять потребность в мобильных приложениях. В Казахстане уже запущен ряд пилотных проектов с внедрением таких приложений. Тема активно обсуждается с крупными казахстанскими компаниями.

Как легко компании из стран СНГ, в частности Казахстана, сегодня идут на увеличение своих бюджетов по части внедрения новых информационных технологий? Как изменилось отношение компаний к инвестициям в IT-оптимизацию?

Люди относятся к IT проекту также, как к любому другому инвестиционному проекту. Если они понимают, в чем экономический эффект, в чем отдача от реализации этого проекта, то они охотно инвестируют. У SAP есть сервис, который помогает заказчику подсчитать эффект от реализации такого проекта. Опыт компаний, которые уже внедрили наши решения и получили положительный результат, может быть использован как

benchmark в практически любой компании. Если такой бизнес кейс объективен, то нет никаких проблем с бюджетами на IT. Никто не экономит на этом деньги, все понимают, что IT это, прежде всего, средство повышения эффективности. Правильнее экономить с IT, а не на IT.

С какими сложностями приходится сталкиваться при развертывании бизнеса в других странах?

Основная сложность работы - квалифицированные кадры. Для того, чтобы внедрять информационные технологии нужны люди, которые в них разбираются. На подготовку специалистов требуются значительное время и ресурсы. Это основной сдерживающий фактор для роста. Чтобы решить эту проблему, мы запускаем различные обучающие программы. В Казахстане мы тоже будем развивать партнеров, экосистему, запускать программу обучения студентов.

Значит, решение вы видите в развитии партнеров?

Я бы сказал, в развитии рынка труда в целом. Для нас и для экономики страны в целом важно, чтобы появлялись высококлассные специалисты. В первую очередь у партнеров. Во вторую - у заказчиков, потому что у многих из них работают собственные крупные ИТ-подразделения. Этих специалистов, нужно обучать, развивать и обеспечивать постоянный приток новых кадров. Также нам важно развитие своего собственного кадрового потенциала. Численно в Казахстане мы уже выросли на 20-25%, думаю, что это только начало.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов