Рекомендуем
×
Сменился президент Евразийского подразделения TeliaSonera - так сообщает Интерфакс-Казахстан. Им стал главный исполнительный директор Kcell и, по совместительству, руководитель по Центрально-Азиатскому региону Вейсел Арал. Предыдущим президентом был Теро Кивисаари. Новый глава Евразийского подразделения начал работать в TeliaSoneraGroup в 2007-ом и за время работы в Kcell успешно зарекомендовал себя, как руководитель. Стоит вспомнить успешный опыт выставления акций компании Kcell на фондовую биржу KASE. Читать далее

«В мире порядка 3 млрд. людей не имеют мобильных телефонов»

05 мая 2011/ Новости » Тенденции/
«В мире порядка 3 млрд. людей не имеют мобильных телефонов»Рынок мобильных телефонов за последние 10 лет серьезно изменился. Преобразовались не только сами устройства, но и их стартовое предназначение. Мобильные телефоны давно перестали быть роскошью. Об инновационных особенностях мобильных устройств и общей ситуации на этом рынке Profinance.kz рассказал глава представительства Nokia в странах Юга СНГ Карел Голуб.

- Г-н Голуб, как вы оцениваете рынок мобильных телефонов СНГ и Казахстана в частности? Какие модели телефонов сегодня востребованы в нашей стране?

- В Казахстане наблюдается активная динамика в развитии рынка мобильных телефонов и смартфонов как его отдельного сегмента, тенденции здесь в основном совпадают с мировыми. Потребители в Казахстане осведомлены о последних новинках и интересуются ими, как и пользователи в Европе. В Казахстане, где проникновение сотовой связи достигло 100%, очень мало людей, которые собираются впервые использовать сотовый телефон. А в мире, кстати, порядка 3 млрд. людей, у которых пока вообще нет мобильных телефонов.

Поэтому казахстанский рынок растет не только количественно, но и качественно – увеличивается интерес к смартфонам. В общем объеме наших продаж, к примеру, мы видим, что сотовые телефоны все же пока доминируют над смартфонами.


- Как, на ваш взгляд, изменились требования пользователей к телефонам за последние два года?


- Сейчас речь идет не столько о самом устройстве, как таковом, сколько о том, какие возможности утсройство открывает для владельца: доступ к интересным и полезным приложениям, работе с документами, видео, фото, социальным сетям и так далее. Казахстанцы все чаще рассматривают мобильное устройство в качестве средства, которое помогает решать повседневные задачи, а не только совершать телефонные звонки и отправлять SMS.

- За счет чего, по-вашему, будет развиваться в дальнейшем этот рынок?

- Определенно могу сказать, спрос на смартфоны продолжит активно расти, достаточно сказать, что в 4-м квартале 2010 года во всем мире на рынок всеми вендорами было поставлено 100 млн. смартфонов – больше, чем компьютеров. Эта тенденция актуальна и для Казахстана.



Айгуль Касенова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов