Рекомендуем
×
В век глобальной конкуренции компании должны учиться бороться со своими конкурентами. Уметь избегать их сильных сторон и  пользоваться слабостями. Однако казахстанский бизнес, по мнению экспертов, не готов к маркетинговым войнам, которые предполагает усилившаяся экономическая интеграция. Читать далее

Годовой ретейл мобильных телефонов - 2 млн шт.

22 февраля 2012/ Новости, Телеком, Дайджест/

Алматы. Business Resource. Объем годового ретейла мобильных телефонов в Казахстане в среднем оценивается в $280-350 млн, сообщил управляющий Trade Help Андрей Калмыков агентству "Интерфакс-Казахстан". 

По его оценкам, продажи мобильных телефонов в республике в 2009-2011 годах составили в среднем 2 млн шт. в год. При этом, считает он, 40-50% от общих продаж составляет "серый" импорт, большая часть контрабанды - из Китая. 

"Я могу выделить два важных тренда продаж в Казахстане: увеличение продаж мобильников "для работы и учебы" - здесь активен рынок недорогих моделей, "серых" и телефонов б\у. Второй тренд - увеличение продаж "новинок для бизнеса", для повышения имиджа владельца и действительного соответствия функциональным задачам и статусу владельца. Здесь активен рынок продаж в фирменных салонах, а также китайских подделок трехмесячной живучести", - сказал А.Калмыков. 

По его данным, доли производителей на отечественном рынке распределены между Nokia с 47%, Samsung с 35%, LG - 15%, на остальных игроков приходится 3%. 

Средняя стоимость телефона в Казахстане по итогам 2011 года составила $140, или 20 тыс. тенге. "Тренды развития рынка следующие: на 30% в год растет доля недорогих мобильников стоимостью $50-70, небольшой рост демонстрируют новинки средней цены в $400 - 2-3%. Средняя стоимость повысилась на 10-15%", - сообщил он.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов