Рекомендуем
×
Дарига Назарбаева предлагает создать комиссию для организации и принятия возможных решений для улучшения жизнеобеспечения пенсионеров.  Статистические данные по доходу на душу населения не совсем точно отражают реальную ситуацию. На прожиточный минимум едва ли можно провести месяц со спокойной душой. Низкие пенсии для пенсионеров 48-50ых годов – еще одна актуальная проблема.    Читать далее

«Инвестиции в IT – выгодные вложения в бизнес»

Десять лет может понадобиться Казахстану, чтобы повысить уровень производительности труда до уровня Германии или США, считает гендиректор SAP в странах СНГ Владислав Мартынов. Как оценивает потенциал отечественного IT-рынка специалист из России, он рассказал в интервью Profinance.kz.

- Владислав Владиславович, пользуются ли спросом индивидуальные и корпоративные средства планирования в казахстанском бизнес-сообществе?


-Однозначно, да. Казахстан показывает высокую готовность к преобразованиям: развивается инфраструктура, совершенствуется образование, выполняются программы, связанные с прямыми инвестициями зарубежных компаний для реализации инновационных проектов коммерческими структурами и госорганами. Однако, уровень проникновения бизнес-приложений и корпоративных систем в Казахстане все еще низкий, это связано с историей развития корпоративных систем и экономики в целом. Вопросы повышения эффективности и конкурентоспособности начали затрагиваться только с обретением независимости. За 10 лет был сделан гигантский скачок, по сути «с нуля», до интегрированных серьезных современных технологий. Казахстанские компании готовы инвестировать в IT. И сегодня Казахстан является лидером Центрально-Азиатского региона в области внедрения современных методов и технологий управления.

- Как за последний год изменился спрос на интегрированные бизнес-решения?


- Тенденции меняются. Раньше пользовался спросом в основном финансовый блок, учетные транзакционные системы, сегодня - системы для анализа данных. Так, впервые в 2010 году хитами продаж выступили решения по управлению кадрами, недвижимостью, бизнес – аналитике, системы оптимизации производства.
Системами управления бизнес-процессами в республике сейчас заинтересованы промышленность, металлургия, телекоммуникации и нефтегазовый сектор. Уже на подходе банки, госсектор, розничная торговля и средний бизнес. Динамичное развитие экономики Казахстана послужило эффективной интеграцией информационных технологий в экономику и государственное управление.

- Реально ли реализовать проекты по управлению бизнесом без дополнительных инвестиций, то есть в рамках стандартного IT-бюджета?


- В каждой компании стандартный IT бюджет сугубо индивидуален. В целом же, в Казахстане, более 80% из годовых затрат идет на развитие IT, оборудование. В странах СНГ IT бюджет рассматривается как затратная часть бюджета и производится в основном закуп оборудования. На западе же IT считают инвестиционным бюджетом.
Так, годовые затраты на развитие IT по отношению к ВВП в США составляют 4%, России - 1.3%, Казахстане 0,5%. Это гигантская проблема, если мы говорим о диверсификации, конкурентоспособности и внедрении инноваций.

- Можете оценить период отставания казахстанского IT-рынка в развитии от передовых в технологическом развитии стран?


К 2014 году Казахстан планирует увеличить производительность труда на 100% в отдельных секторах экономики. Производительность труда определяет конкурентоспособность и компании, и экономики в целом, на сегодня производительность труда в Казахстане более чем в 4 раза ниже, чем в США. Причины низкой производительности труда - низкий уровень автоматизации и использования информационных технологий в бизнесе компании, износ основных средств, неэффективные процессы управления бизнесом. Казахстану, для того чтобы увеличить затраты на IT бюджет с 0,5% до 4%, надо поменять структуру с оборудования на ПО и повысить производительность труда до уровня США или Германии. По моим оценкам, на это понадобится порядка 10 лет.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов