Прогноз: «До конца года вероятна разнонаправленная динамика рубля по отношению к доллару, с общей тенденцией к ослаблению»

Российский рубль в горизонте до одного года будет сильно реагировать на колебания цен на нефть в виду особенностей экономики, формирования госбюджета и структуры финансового рынка:

  • Российская экономика остается сырьевым придатком мировой экономики, определяя высокую зависимость состояния платежного баланса и бюджета страны от уровня мировых цен на нефть. Бюджет Российской Федерации (РФ) на ближайшие три года из-за высоких социальных обязательств составлен исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть на уровне 97-101 долл. США за барр. Для сравнения, в Казахстане госбюджет исходит из цены на нефть на уровне 80 долл. США. Еще один значимый показатель – ненефтяной дефицит бюджета страны – в РФ составляет внушительные 10% от ВВП. В Казахстане он не превышает 5%. Данные цифры показывают, что бюджет РФ, в отличие от Казахстана, сильно подвержен вполне реальным в среднесрочной перспективе рискам падения цен на нефть до отметок ниже 100 долл. США за барр. При снижении цены на нефть до 60 долл. США за барр. дефицит бюджета РФ может составить 8% от ВВП, что автоматически станет поводом для снижения рейтинга страны сразу на три ступени с текущего «BBB» от агентства S&P.
  • Большая роль фондового рынка страны в экономике определяет значительное влияние внешних факторов, таких как турбулентность на зарубежных рынках капитала, на курс национальной валюты. В последние годы на мировые фондовые рынки серьезное давление оказывают долговые проблемы в Европе, а также замедление темпов роста экономики Китая. При росте опасений, инвесторы выводят активы из РФ, продавая ценные бумаги и формируя спрос на доллар США, что приводит к падению курса рубля, и наоборот. Данный фактор давления постоянно отмечают регуляторы страны в качестве основного.
  • В настоящее время Центробанк страны придерживается политики обеспечивающей гибкость курса рубля и не собирается ее менять даже в условиях волатильности на внешних рынках. Текущая схема действий Центробанка РФ заключается в сохранении ширины валютного коридора в размере 6 руб., и сдвиг границ на 5 копеек происходит при объеме накопленных интервенций в $500 млн. Последний раз Центробанк изменил параметры курсовой политики в декабре 2011 г., когда расширил коридор до 6 с 5 рублей. В марте 2011 г. коридор был расширен до 5 с 4 рублей. В ближайшие годы регулятор намерен продолжить либерализацию курсообразования.
  • Мягкая политика регулятора в отношении рубля, вероятно, обусловлена замедлением темпов роста экономики страны. По мнению многих экономистов, экономика страны, вернувшаяся к предкризисным уровням, достигла потолка, и дальнейший рост ограничен даже при высоких ценах на нефть. При вступлении страны в ВТО, которое возможно уже в этом году, российская продукция будет более конкурентоспособной.
  • В этой связи следует отметить, что курс рубля имеет общую тенденцию к плавному ослаблению по отношению к доллару с августа прошлого года из-за политики Центробанка РФ. Курс на укрепление, имевший место с 2009 г. осенью 2011 г. был сломлен. Курс пробил самые минимальные отметки на уровне 32 рубля за доллар, сложившиеся в 2010 г. Кроме того, при росте цен на нефть с октября 2011 г. по март 2012 г. до отметок выше 120 долл. за барр., курс рубля не смог вернуться к максимумам на отметке 28 рублей за доллар. После последнего падения цен на нефть марки Брент до отметок 90 долл. за барр. курс рубля опустился до 34 рублей за доллар, обновив минимальные отметки последних двух лет.

До конца года вероятна разнонаправленная динамика рубля по отношению к доллару, с общей тенденцией к ослаблению. Мы связываем наш прогноз с ожидаемой динамикой цен на нефть до конца года. В третьем квартале возможно укрепление рубля до отметки 30 вследствие роста цен на нефть до отметок 120 долл. за барр.  на ожиданиях смягчения монетарной политики в США и Китае, а также сокращения поставок нефти из Ирана. В четвертом квартале мы не исключаем падения рынка нефти до отметок ниже 100 долл. за барр. после достижения глобальных уровней сопротивления. Поводами для снижения могут стать долговые проблемы в Европе, негативные экономические тенденции в США.

Нурлан Рахимбаев

Директор Аналитического Центра АО «Асыл-Инвест»

 

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Введите код: *
Таймлайн
Опрос
Интересует ли Вас накопительное страхование жизни?
Да, я уже воспользовался этой услугой
Да, я собираюсь воспользоваться этой услугой в ближайшем будущем
Нет
Я практически ничего не знаю об этом виде страхования
Архив опросов