«Кризис будет, но вероятно не в 2012-2013 годах»

16 октября 2011/ Новости » Тенденции

Принято считать, что тенге и рубль двигается в одном направлении. Однако, по данным Национального Банка РК, российская валюта за август и сентябрь текущего года ослабла на 15,2%, а тенге на 1,2%. Что будет происходить с курсами валют дальше? Своим прогнозом с Profinance.kz поделился управляющий директор и член правления АО «ORKEN Invest» Дамир Сейсебаев.

- С чем связано ослабление российского рубля по отношению к доллару?

- С 26 июля по 4 октября рубль ослаб на 19% по отношению к доллару. Причины общеизвестны – отток средств инвесторов из-за падения на мировых фондовых и товарных рынках. Далее с 4 октября по 12 октября мы наблюдали обратную тенденцию – курс доллара по отношению к рублю упал на 4,9%. В период нестабильности инвесторы бегут с развивающихся рынков. Только из России за сентябрь вывезли около $13 млрд согласно заявлению российского Центробанка. Это чистый отток капитала. В целом мировые рынки акций потеряли с мая текущего года более $10 трлн на фоне обострения долгового кризиса еврозоны и опасений рецессии в США. Только представьте масштаб. Это выше, чем ВВП Казахстана более чем в 10 раз.

- В последние дни тенге взял курс на укрепление. Что будет происходить с казахстанской валютой, оглядываясь на девальвацию рубля? На ваш взгляд, продолжит ли она свое укрепление?

- Курс доллара к тенге достаточно стабилен. Это факт. Поэтому лучше держать средства в тенге. Если хочется заработать спекулятивно – можно купить рубль. Здесь, на мой взгляд, есть возможность подзаработать. Рубль при восстановлении рынков может сильно укрепиться, полностью отыграв потери.

- Если тенге сейчас упал ниже 148, отыграет ли он обратно? Может ли он подешеветь? Кому это будет выгодно?

- Думаю, отыграет. В начале года я сделал прогноз на конец 2011 года, что курс будет на уровне 145 тенге за доллар. При нем и остаюсь. В кризис не верю, нет доказательств, есть средства массового запугивания. На Грецию было достаточно много спекулятивных атак, которые подрывают доверие к рынкам и к экономике. Думаю, что рынки успокоятся в ближайшее время и будут расти. Мировая экономика замедляет темпы роста, но в этом нет катастрофы, вопрос Греции – решаем. Думаю, для казахстанцев нет причин, беспокоится сейчас. Кризис будет, но вероятно не в 2012-2013 годах.

- В Таможенном союзе страны-участницы должны вести согласованную валютную политику, а если на валютных или белорусских рынках будет обвал, то как это повлияет на нашу страну? Что произойдет с национальной валютой?


- Если у соседей будет обвал, то и у нас будет падение курса. Не хотим же мы падения конкурентоспособности наших товаров. Но все это маловероятно в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Взгляните на курс рубля – он начинает восстанавливаться.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Пользуетесь ли вы услугами добровольного страхования?
Нет, не вижу причин для страхования (полагаюсь на судьбу);
Нет, цена на страховые услуг слишком высока (бьет по семейному бюджету);
Нет, не доверяю страховым компаниям (агентам);
Нет, не располагаю достаточной информацией о видах страхования;
Да, на бога надейся, а сам не плошай.
Архив опросов