Говорить о валютном объединении стран Таможенного союза слишком рано

«Создание единой валюты можно отнести к вопросам дальней перспективы, говорить в настоящее время о валютном объединении стран Таможенного союза, на мой взгляд, слишком рано», - заявил председатель Национального Банка Григорий Марченко, отвечая на вопрос заданный в ходе онлайн конференции.

«Введение единой валюты – вопрос очень серьезный, требует долгой подготовки стран, сближения их макроэкономических параметров. Необходимо проведение согласованной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политик. Необходимо проводить экономическую политику, направленную на конвергенцию макроэкономических показателей. При этом выполнять согласованные критерии в области макроэкономической политики нужно минимум пять лет, чтобы страны вступили в монетарный союз синхронно», - сказал Григорий Марченко. В продолжение он отметил, что после достижения всех параметров встанут новые задачи, в число которых войдут создание не только наднационального центробанка, но и наднациональных министерств – как минимум министерства финансов, которое будет отвечать за налогово-бюджетную политику стран.

«Сегодня очевидно, что пятидесятилетняя подготовка ЕС к введению евро не стала страховкой от ошибок», - отметил Глава Нацбанка. «Очевидно, что в качестве единой валюты должна выступать не одна из существующих ныне, а новая наднациональная валюта» - подчеркнул Григорий Марченко.

Более подробную информацию вы найдете на форуме.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Введите код: *
Таймлайн
Опрос
Интересует ли Вас накопительное страхование жизни?
Да, я уже воспользовался этой услугой
Да, я собираюсь воспользоваться этой услугой в ближайшем будущем
Нет
Я практически ничего не знаю об этом виде страхования
Архив опросов