Нефтяников выстроили по рейтингу

На прошлой неделе американский журнал Forbes опубликовал рейтинг 25 крупнейших в мире нефтегазодобывающих компаний. В список, построенный по данным суточной добычи нефти и газа, попали как публичные, так и непубличные компании. Казахстанские компании не были «замечены» Forbes, а вот российские нефтяники получили сразу три места в рейтинге, причем «Газпром» расположился на второй строчке.

 Лидером мировой нефтегазовой отрасли Forbes назвал компанию Saudi Aramco, суточная добыча которой составляет порядка 12,5 млн. б.н.э. И это не удивительно, если учесть, что только одно крупнейшее месторождение – Гавар – поставляет ей около 5 млн. б.н.э. в сутки. По данным журнала, дневная выручка компании из Саудовской Аравии достигает $1 млрд.

Серебро рейтинга у «Газпрома» – российский концерн с добычей 9,7 млн. б.н.э. в сутки является крупнейшим в мире производителем природного газа. Рыночная стоимость «Газпрома», по данным другого рейтинга Forbes – «2000 крупнейших компаний мира», составляет почти $160 млрд.

 

На третьем месте в почетном списке 25 крупнейших нефтегазовых компаний мира расположилась Национальная иранская нефтяная компания (National Iranian Oil Company), показатели суточной добычи которой составляют 6,4 млн. б.н.э. Несмотря на снижение добычи из-за принятых сейчас в отношении ИРИ санкций, страна по-прежнему в числе крупнейших мировых поставщиков «черного золота».

Четвертую позицию занимает американская ExxonMobil – 5,3 млн. б.н.э. в сутки. К слову сказать, эта компания по праву лидирует в числе 2000 крупнейших компаний мира – объемы ее продаж в год превышают $430 млрд., ежегодный профит составляет более $40 млрд.

На пятой строчке находится китайская PetroChina с добычей в 4,4 млн. б.н.э. в сутки – крупнейшая из трех контролируемых КНР нефтяных компаний. Рыночная стоимость PetroChina – $294,7 – самая высокая среди всех публичных нефтяных гигантов!

Шестое место списка получила британская BP с добычей углеводородов в 4,1 млн. б.н.э. в сутки. Однако сохранение данного показателя сейчас под вопрсом, поскольку в настоящее время ВР ведет переговоры о продаже 50% акций российской ТНК-ВР, которая обеспечивает около 25% добычи британской компании.

На седьмой строчке рейтинга расположилась голландско-британская Shell – производство углеводородов компании достигает 3,9 млн. б.н.э. в сутки. Shell – четвертая компания в списке 2000 крупнейших компаний мира. По данным Forbes, годовой объем продаж компании превышает $470 млрд., а активы насчитывают $340 млрд. Shell до конца лета планирует начать буровые работы в Чукотском море, к которым компания готовилась в течение нескольких лет.

Восьмую позицию среди 25 крупнейших нефтегазовых компаний мира занимает мексиканская Pemex с суточной добычей 3,6 млн. б.н.э. Добыча месторождения Чиконтепек – крупнейшего в Мексике – в настоящее время не превышает 600 тыс. барр. нефти.

На девятом месте – американская Chevron, производящая 3,5 млн. б.н.э. в сутки. Рыночная стоимость компании, по подсчетам Forbes, составляет $218 млрд. Приобретя в 2010 году Atlas Petroleum за $4,3 млрд., Chevron получила участок земли с огромными залежами сланцевого газа.

Замыкает первую десятку Кувейтская нефтяная корпорация с добычей 3,2 млн. б.н.э. в сутки. Добычу на крупнейшем месторождении Кувейта – Большой Бурган – ведет американская Chevron.

Далее по списку 25 крупнейших нефтяных компаний следуют: Abu Dhabi National Oil Co (2,9 млн. б.н.э. в сутки), алжирская Sonatrach (2,7 млн. б.н.э. в сутки), французская Total (2,7 млн. б.н.э. в сутки), бразильская Petrobras (2,6 млн. б.н.э. в сутки), «Роснефть» (2,6 млн. б.н.э. в сутки), Министерство нефти Ирака (Iraqi Oil Ministry, 2,3 млн. б.н.э. в сутки), Qatar Petroleum (2,3 млн. б.н.э. в сутки), «ЛУКОЙЛ» (2,2 млн. б.н.э. в сутки), итальянская Eni (2,2 млн. б.н.э. в сутки), норвежская Statoil (2,1 млн. б.н.э. в сутки), американская ConocoPhillips (2 млн. б.н.э. в сутки), венесуэльская Petroleos de Venezuela (1,9 млн. б.н.э. в сутки), китайская Sinopec (1,6 млн. б.н.э. в сутки), нигерийская Nigerian National Petroleum (1,4 млн. .н.э. в сутки) и малазийская Petronas (1,4 млн. б.н.э. в сутки).

Таким образом, помимо «Газпрома», в рейтинг Forbes также вошли такие российские компании, как «Роснефть» (15 место) и «ЛУКОЙЛ» (18 место). Что касается не вошедшей в этот почетный список нашей компании «Разведка Добыча КазМунайГаз»: она (будем надеяться, пока) добывает только 0,17 млн. б.н.э. в сутки, но уже фигурирует в списке 2000 крупнейших компаний мира, где расположена на 986 месте. 

Нефтяников выстроили по рейтингу

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Введите код: *
Об авторе
Камилла Манакова
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций
Авторы
Редактор отдела «Экономика и бизнес»
Генеральный директор «Business Resource TV»
Издатель
Эксперт в области эффективного менеджмента
руководитель пресс-службы Школы управления Nota Bene
Школа управления Nota Bene
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций