Выходные в боровом

17 июля 2012/ Наши деньги ЦА

«А давай-ка на выходные в Боровое!» – как заманчиво звучит это предложение для многих жителей Алматы и Астаны. И правда, что может быть лучше, чем прохлада горных озер в летний знойный день? Однако вопрос, как устроить свой отдых, остается открытым. Делюсь своим опытом.

Для начала нужно определиться – зачем едем? Вроде вопрос имеет однозначный ответ – конечно, отдыхать! Но в Боровом я заметила две категории отдыхающих: турист копченый обыкновенный и тусовщик гламурный пафосный. Определившись со своей категорией, составляем бюджет. Начнем со вторых – с ними проще. Выбираем отель при казино, номера бронируются заранее, стоимость от 20 000 тенге за сутки, летом и в праздничные дни цена возрастает на 50%. Завтрак включен в счет, остальное – за дополнительную плату. Учитывая цены ресторанов, питание обойдется примерно в 15 000 тенге в день, не включая спиртные напитки. В Боровом имеется спа-салон, так что, обмазавшись маслом и подточив коготки, вечером можно и на люди показаться. Учитывая стоимость минимального комплекса в салоне, прибавляем к среднему счету за проживание еще 12-15 тыс., итого – порядка 60 000 тенге в сутки на одного человека. 

Бюджетный отдых

Мы с семьей ездим по первому, бюджетному варианту. Для проживания выбираем кемпинги и пансионы. Бронировать места лучше с середины недели, потому что в выходные с арендой становится намного сложнее. Как правило, на территории кемпингов либо вблизи есть кафе. Кемпинг кемпингу рознь, совсем бюджетные варианты выбирать не стоит. Опыт показал, что нормальные условия проживания (небольшой двухместный номер, душ, свежая постель) начинаются от 7 тыс. тенге.

Откровенно говоря, не стоит ехать, не предусмотрев место отдыха заранее, потому что на месте платить придется втридорога и гарантий никаких. При выборе места ориентироваться лучше на отзывы посетителей – чем больше положительных, тем лучше. Понятие «расчетный час» воспринимается не везде, планировать лучше по суткам. На улицах расположены круглосуточные будки с предложениями по гостиницам и домикам. Но в этом случае придется заплатить комиссию за подбор.

Цены на питание разнятся. Сумма счета за полноценный обед на двоих в среднем составит около 5-7 тыс. тенге без алкоголя и изысков. Правда, приятно удивило одно заведение. Под невзрачной вывеской «Столовая» оказалось вполне приличное кафе: никаких доплат за топчаны, отзывчивый персонал, очень вкусная кухня, гостеприимные порции и умеренные цены. За ужин на двоих с шашлыком, горячими блюдами и закуской заплатили всего три тысячи (!).

Кафе и рестораны расположены друг за другом на центральной улице поселка. Бывает так, что кухня и у кафе, и у ресторана одна, но цены существенно разнятся в зависимости от того, под какую вывеску зайдете. На местном рынке целый ряд летних кафе, выглядящих вполне пристойно. Но в одном из них нам предложили меню с разными ценами.

По утрам с питанием проблемы. Найти работающее заведение сложно. Мы объездили весь поселок в поисках обычной кашки на завтрак. И в поисках были не одиноки.

В среднем просто пребывание в Боровом обходится где-то в 15-17 тыс. тенге на двоих, или по 7-9 тыс. на человека в сутки. Всякие радости жизни – за отдельную плату. 

Пляж

Пляжи есть платные и бесплатные. Нам понравилось одно место на пляже, но за две недели оно из бесплатного превратилось в платное: 500 тенге для взрослых и 200 для детей. Огородили кусок берега сеткой и поставили шлагбаум. На резонный вопрос, что входит в стоимость посещения, получили исчерпывающий ответ: чистый песок. Редкие шезлонги и зонтики достаются тем, кто раньше пришел. Правда, насчет чистоты берега есть сильные сомнения: ловкие предприниматели, не мудрствуя лукаво, выбрасывают собранный мусор и водоросли сразу за сетку, на бесплатную часть. Такой вот незатейливый маркетинговый ход. Но ведь мусор с бесплатной стороны смывается волнами обратно в озеро, и вероятность, что тебе что-нибудь воткнется в ногу в воде, все же есть, потому что водная часть платного пляжа не очищается.

В начале июня по тогда еще бесплатному пляжу бегала белка, вызывая счастливый визг загорающих всех возрастов. Мы оставили ей орешков у корней дерева. Когда проходили мимо через два часа, орешков на травке уже не было, зато стояла пустая пивная бутылка. Сейчас туристов на берегу столько, что из живности гуляют только нахальные чайки. Пронзительным криком высказывают туристам все, что думают по поводу человеческого обжорства и неумения делиться. Могут и с руки поклевать, правда, не у всех. Подальше от берега плавают утки, но они очень редко приближаются к берегу.

Вода по утрам прохладна и чиста. К обеду нагревается и мутнеет из-за песка, поднимаемого со дна сотнями купальщиков. Хотя вдоль берега стоят мусорные баки, народ все же далек от мысли, что природу надо беречь. Мусор, осколки бутылок, к сожалению, явление повсеместное. 

На заметку

 

1. При выборе места ориентироваться лучше на отзывы посетителей – чем больше положительных, тем лучше.

2. В ставке Абылай-хана можно сфотографироваться с беркутом и выпить кумыса. Но обычной воды или соков нет, так что их лучше взять с собой.

3. Местный рынок интересен рыбным рядом. Местная рыбка горячего копчения стоит от 700 тенге за штуку, раки живые и вареные – 50-250 тенге.

4. Покупателей встречают подозрительным взглядом, обслуживание происходит с долей снисхождения. То ли жизнь достала, то ли это профессиональная солидарность.

 

Досуг

В Боровом есть то, чего нет даже в столице, – зоопарк и музей природы. Расположены оба заведения на одной территории, входной билет тоже один – 370 тенге для взрослых и 200 для детей, малышам до 5 лет – бесплатно. В небольшом зоопарке живет около трех десятков животных: олени, верблюды, волки, медведи, кабаны, страусы и еще живность в отдельном экзотариуме с отдельной платой за вход – малышам до 5 лет так же бесплатно, взрослым – 400 тенге, детям по 250. Билетами в зоопарк и музей можно пользоваться в течение дня. Поэтому мы вернулись в зоопарк, чтобы угостить мишек яблоками. Конечно, надпись «Животных не кормить» украшает практически каждый вольер. Но как устоять, когда видишь красавицу медведицу с тремя медвежатами? Благо местный рынок расположен через дорогу. Сам музей тоже весьма интересен – в нем находятся образцы флоры, фауны, насекомых и минералов Борового. Для любителей фактов на первом этаже есть краткий обзор истории края, рельефная карта местности и зимний сад. На втором – всевозможные муляжи, чучела и минералы. На территории музея есть небольшой парк детских аттракционов и сувенирный ряд. Стоимость аттракционов в среднем 200-300 тенге за пару минут. Сувениры представлены в широком ассортименте – есть все что душе угодно, и все – с символами Борового. Стоимость магнитов – от 300 тенге, бейсболки, футболки – 1000-1500.

Находясь в Боровом, обязательно нужно посетить заповедную зону. Рядом с рынком можно купить билет на экскурсии, но мы решили осмотреть окрестности самостоятельно. За проезд на территорию берется символическая плата – чуть больше 160 тенге за человека, и билет годен в течение суток.

В горах расположен исторический комплекс – ставка Абылай-хана. Дорога к ставке идет вдоль берега озера. Красота необыкновенная, когда едешь и смотришь на синюю гладь – душа отдыхает. Ставка представляет собой величественную стелу в окружении сосен и тропинку, ведущую к памятному камню, скрытому от любопытных глаз. У туристов есть возможность сфотографироваться с беркутом и выпить кумыса. Но обычной воды или соков нет, так что их лучше взять с собой.

Вдоль берега есть лодочные станции, на которых напрокат сдают катамараны и лодки. Стоимость катания на катамаранах – 1000-1500 тенге за полчаса. 

Покупки

Честно говоря, я не понимаю смысл пития спиртного или высиживания за игровыми столами, когда вокруг такая красота. Какая разница, где будет болеть голова? Однако ассортимент местных магазинов заставляет задуматься: прилавки забиты спиртным всех видов и марок. Первое, что видишь, заходя в любой поселковый магазин, – это алкогольные напитки. Второе – лапшу быстрого приготовления и чипсы. Практически везде можно купить купальники, надувные круги, шлепанцы и шляпы. Цены на товары народного потребления вполне нормальные, накрутка на них небольшая.

Есть очень удобная услуга — прокат велосипедов и скутеров. В следующий раз обязательно попробую. Буду тоже наезжать на гуляющих с выпученными глазами с криком «спасайтесь!» или «дорогу!» Между прочим, это никого не сердит, наоборот, люди вокруг понимающе улыбаются. Все-таки летом жизнь идет по-другому. А давайте-ка на выходные в Боровое?..

Местный рынок интересен рыбным рядом. Местная рыбка горячего копчения стоит от 700 тенге за штуку, раки живые и вареные – 50-250 тенге. По соседству с рыбой торгуют ягодными сборами, домашними соками и маринадами. Полуторалитровая бутыль чистого ягодного сиропа стоит 1800-2500 тенге, но напиток по вкусу и полезности превосходит магазинные пачки. Пробовать многочисленные грибные маринады, покупать кондитерские изделия или выпечку не рискнула, поэтому комментариев по этому поводу нет. Мангалы из-за опасности возгораний самостоятельно ставить запрещено, тем не менее на рынке продается нарезанное и подготовленное мясо.

Мороженое местного производства продается на развес везде. Вид неказистый, но вкус потрясающий – такой же, как в детстве. Цена удобная – 100 тенге за стограммовый стаканчик. 

Сервис

А вот уровень сервиса не дает забывать, что находишься в поселке. В магазинах торгуют сплошь тетки с «химией», поджатыми губами и совковым менталитетом. Покупателей встречают подозрительным взглядом, обслуживание происходит с долей снисхождения. То ли жизнь достала, то ли это профессиональная солидарность.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Введите код: *
Таймлайн
Опрос
Интересует ли Вас накопительное страхование жизни?
Да, я уже воспользовался этой услугой
Да, я собираюсь воспользоваться этой услугой в ближайшем будущем
Нет
Я практически ничего не знаю об этом виде страхования
Архив опросов