БРК выпустил первые исламские облигации

Исламский банкинг

 

БРК успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук «аль-Мурабаха» (далее – сукук) на сумму 240 миллионов малазийских ринггитов (порядка 76,7 млн. USD) с годовой надбавкой 5,50% и 5-летним сроком погашения. При этом, 62% выпуска было распределено среди малазийских инвесторов, а 38% - на рынке Казахстана.

Напомним, что сукук отличаются от обычных облигаций нефиксированностью дохода и распределяют ответственность между эмитентом и кредитором. По отношению к европейским облигациям, по мнению экспертов, сукук имеют более высокую устойчивость к финансовым кризисам.

Предложение было сформировано в рамках Программы выпуска Исламских среднесрочных нот на общую сумму до 1,5 миллиарда малазийских ринггитов (в пересчете на USD – порядка 480 млн.) в соответствии с принципами Шариата по структуре «аль-Мурабаха».

Программа ИСН была одобрена Центральным Банком Малайзии (Bank Negara Malaysia) и Консультативным Советом по шариату при Комиссии по ценным бумагам Малайзии во втором квартале 2012 года. Малазийская компания RAM rating Service присвоила БРК рейтинг АА2, позволяющий казахстанскому банку позиционироваться на одном уровне с RBS Berhad, RHB Investment Berhad и другими банками, известными на фондовых рынках юго-западной Азии и исламском фондовом рынке.

БРК стал первым эмитентом осуществившем сделку по выпуску облигаций Сукук в соответствии с нормами и принципами Шариата. По словам заместителя председателя правления АО «Банк развития Казахстана» Жаслана Мадиева данная сделка «откроет путь для других эмитентов региона в целях диверсификации их фондирования на исламских рынках».

Совместными ведущими менеджерами выпуска стали AmInvestmentBank, АО «HalykFinance» (Казахстан) и Кувейтский финансовый дом выступили, а HSBC и RBS стали совместными координирующими ведущими организаторами.

Ассоль Мирманова 

Комментарии

25 июля 2012 10:23
Добрый день. хотел узнать как возможно купить такие облигации???
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Введите код: *
Таймлайн
Опрос
Интересует ли Вас накопительное страхование жизни?
Да, я уже воспользовался этой услугой
Да, я собираюсь воспользоваться этой услугой в ближайшем будущем
Нет
Я практически ничего не знаю об этом виде страхования
Архив опросов