Рекомендуем
×
Международная Академия Бизнеса (МАБ) приглашает всех желающих на мероприятие, посвященное первому выпуску сертифицированных по международным стандартам маркетологов-практиков в Международной Школе Маркетинга. Обучение проходило по программе Нидерландского Института Маркетинга. На мероприятии также будет анонсирован V Евразийский Форум Маркетологов, который пройдет в Алматы. Читать далее

Банк развития Казахстана первый в истории страны выпустит сукук

Алматы. Business Resource. Банк развития Казахстана решил разместить на биржах первый в истории страны выпуск исламских облигаций – сукук, передает Курсив.kz.

Ожидается, что дебютный выпуск сукук не превысит $200-300 млн. При этом ранее сообщалось, что Казахстан планирует за 5-7 лет нарастить долю исламского финансирования до $10 млрд. Тем не менее, ранее выпуск исламских ценных бумаг был невозможен из-за законодательной базы Казахстана: она была реформирована в середине 2011 года.

Когда именно Банк развития намерен выпустить облигации и где они будут обращаться, пока неизвестно.

Не исключено, что на рынке казахстанским ценным бумагам придется соперничать с российскими: газета “Коммерсантъ” еще в марте 2011 года писала, что дебютные сукук может выпустить Татарстан. Предполагалось, что они будут обращаться в Малайзии и Люксембурге.

Сукук отличаются от обычных облигаций тем, что доход по ним не фиксирован (у мусульман запрещено ростовщичество). Кроме того, в случае с сукук ответственность распределяется между эмитентом и кредитором.

Интерес к сукук, а также к исламским биржевым правилам вообще (они, в частности, запрещают инвестиции в высокорисковые активы) в последние годы вызван их устойчивостью к мировому финансовому кризису. Считается, что глобальный объем исламского финансирования составляет приблизительно триллион долларов.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии

2 сентября 2012 20:56
This article achieved eaxclty what I wanted it to achieve.

5 сентября 2012 03:15
n4CCcX szvthgbsukvw
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов