В Казахстане построят современный завод по сборке магистральных электровозов

01 августа 2012/ Новости » Транспорт

фото: kursiv.kz 

Евразийский банк развития (ЕАБР) подписал вчера кредитный договор с ТОО «Электровоз құрастыру зауыты» (ЭКЗ) в рамках проекта организации производства электровозов в Республике Казахстан. В соответствии с документом, ЕАБР открыл этой казахстанской компании, являющейся оператором проекта, кредитну ю линию в объеме 10 млрд. тенге (свыше 66 млн долларов США) сроком на 10 лет.

Средства предназначены на строительство в Индустриальном парке Астаны современного завода по сборке магистральных электровозов по технологии компании Alstom, имеющей значительный опыт в данной отрасли. На предприятии будут выпускаться четырех-, шести- и восьмиосные  электровозы с асинхронными тяговыми двигателями, предназначенные как для грузовых, так и пассажирских железнодорожных перевозок.

Общая стоимость проекта составляет свыше 18 млрд. тенге. Таким образом, размер участия в проекте его инициаторов составит более 8 млрд. тенге или 44 % всех инвестиций.

При реализации проекта достигается сильный эффект устойчивого развития экономики Казахстана. В первую очередь он окажет положительное влияние на развитие транспортной инфраструктуры Казахстана и единой железнодорожной сети стран СНГ.

«В условиях растущего спроса на железнодорожные перевозки локомотивный парк государств - участников Банка (Россия и Казахстан) характеризуется все большим моральным и техническим износом, что, в свою очередь, влечет к возрастанию затрат на его содержание и ремонт, - отмечает Заместитель председателя Правления ЕАБР Марат Джаукенов. – Организация нового производства электровозов будет способствовать обновлению парка подвижного состава, увеличению объемов железнодорожных перевозок, повышению эффективности и безопасности использования существующей инфраструктуры, а также переходу на более экологически чистый вид транспорта».  

В течение периода кредитования со стороны ЕАБР совокупный валовый объем выпуска в экономике Казахстана составит свыше 222 млн. долларов США в год. На предприятии планируется создание 650 новых рабочих мест. 

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Введите код: *
Таймлайн
Опрос
Интересует ли Вас накопительное страхование жизни?
Да, я уже воспользовался этой услугой
Да, я собираюсь воспользоваться этой услугой в ближайшем будущем
Нет
Я практически ничего не знаю об этом виде страхования
Архив опросов