Рекомендуем
×
  Вице-премьер Келимбетов будет координировать деятельность госорганов по организации международной выставки EXPO-2017, которая пройдет в Астане - сообщает ИА "Интерфакс-Казахстан". Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил госорганам приступать к активной реализации мероприятий, связанных с проведением всемирной выставки EXPO-2017. Читать далее

Ваш диплом для карьеры или для галочки

06 августа 2012/ Карьера/

Половина имеющих высшее образование работают по специальности

Исследовательский центр компании HeadHunter провел опрос среди 2538 респондентов и выяснил, что больше половины выпускников вузов работают по специальности – 55% от общего числа дипломированных специалистов. 7% окончивших вуз на данный момент не работают.

 

Диплом об окончании высшего учебного заведения реализовал возможность личностного роста для 41%трудоустроенных опрошенных. Треть респондентам высшее образование помогло получить хорошую работу. 14% анкетируемых считают, что получение высшего образования им ничего не дало.

55% опрошенных признались, что получение диплома в целом оправдало их ожидания. Для четверти респондентов наличие высшего образования не реализовало их представлений об изменениях после окончания вуза. Почти пятая часть анкетируемых затруднилась ответить, разочаровались они в высшем образовании или нет. Из рубрики «Свой вариант»: «Только свидетельство того, что я отучился в вузе», «Службу в МВД и получении пенсии», «Студенческая жизнь дала мне понять смысл и значение жизни, а диплом - стимул для построения перспективного будущего».

Среди опрошенных, не получивших высшее образование (14% от общего числа), 42% в данный момент учатся в вузах, а 17% - планируют поступать в этом году.

 

Четверть респондентов, принявших участие в исследовании, считает диплом об окончании вуза документом первой необходимости, без которого не обойтись в современном мире. Пятая часть опрошенных уверена, что высшее образование – гарантия трудоустройства, а для 9% анкетируемых – показатель успешности в жизни. Из рубрики «Свой вариант»: «Требование, продиктованное временем», «Лишь один из элементов жизни», «Просто бумажка».

Регион исследования – Казахстан

Период - 23-30 июля 2012 г.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Статьи

Компания HeadHunter провела очередное исследование среди 3 406 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и узнала, каких изменений они ждут в этом году на работе и в карьере. Подавляющее большинство - 94% опрошенных надеются на положительные перемены или уже продумали планы своего профессионального развития.

Исследовательский центр компании HeadHunter (hh.kz) опросил 4 тысячи казахстанцев и выяснил, что треть (35%) респондентов получат премии по окончании текущего года. Около половины опрошенных признались, что компания-работодатель не предусматривает выплату годового вознаграждения, а 12% еще гадают, чего ждать от своего начальства.

Любое дело или жизненная позиция хороши, если они не представляют вреда для других. Это относится и к путешествиям, какими бы нестандартными они не были. Одних увлекают тропические страны и модные курорты, другие предпочитают прогулки по старинным улицам Европы. Герои же этой статьи – карьерные странники, выбирают третье. Их излюбленный вид путешествия – это скитания с одной работы на другую, не переча внутреннему зову, и часто во вред другим. Они – люди,  живущие одним днем, без определенных карьерных стремлений и планов на будущее. Они среди нас. 

Исследовательский центр компании HeadHunter (hh.kz) анкетировал казахстанские компании и выяснил, что большая их часть организовывает корпоративный Новый год для своих сотрудников.

До наступления декабрьских праздников компания HeadHunter решила провести исследование касательно корпоративных мероприятий. Исследовательский центр выяснил, что среди 2041 казахстанца, принимавшего участие в опросе, 82% утверждают о наличии таких мероприятий в компаниях-работодателях.

Архив рубрики