Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Если друг оказался… коллега

28 сентября 2012/ Карьера/

Смешивать работу с удовольствием – очень полезно, считают эксперты: это оказывает положительное влияние на климат в рабочем коллективе, показывает новое исследование.

Исследовательским центром HeadHunter был проведен опрос среди 3609 сотрудников различных компаний с целью выяснить, как наши соотечественники относятся к дружбе на рабочем месте. По результатам исследования оказалось, что бизнес с дружбой вполне совместимы для четверти опрошенных казахстанцев.

Если друг оказался… коллега

Около половины респондентов (48%) считают, что у них есть настоящие друзья среди коллег, 31% выразили категорическое «нет», а пятая часть опрошенных затруднились дать однозначный ответ.

Анкетируемым, у которых есть настоящие друзья-коллеги, был задан ряд вопросов о том, на что они готовы пойти ради дружбы. Большинство респондентов отметили, что готовы помогать непосредственно в работе (когда поджимают сроки, слишком много работы) и прикрывать в случае необходимости (соврать, «потерять» компрометирующий документ, прикрыть перед начальством и партнерами). А вот покинуть компанию из солидарности к несправедливо уволенному другу-сослуживцу смогли бы 24%. От повышения на работе в пользу друга никогда не откажутся 45% сотрудников.

71% сотрудников приходилось уходить из компании и прощаться со своими друзьями с работы.  При этом 83% анкетируемых удалось продолжить и закрепить сложившиеся ранее отношения. И только 2% перестали дружить, сменив место работы.

73% респондентов уверены, что поддерживать дружбу с коллегами достаточно просто: и для четверти из них не существуют определенных правил. 18% считают, что хорошую дружбу испортят меркантильные темы – бонусы, зарплаты и премии. 17% предпочитают общаться исключительно в нерабочее время, а на трудовом поприще быть только сослуживцами. Из рубрики «Свой вариант»: «Работа работой, а дружба - дружбой. Был момент, я уволил своего друга, и ничего, продолжаем дружить», «Просто оставаться человеком», «Дружить и не допускать, чтобы дружеские отношения превалировали на работе».

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Статьи

Компания HeadHunter провела очередное исследование среди 3 406 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и узнала, каких изменений они ждут в этом году на работе и в карьере. Подавляющее большинство - 94% опрошенных надеются на положительные перемены или уже продумали планы своего профессионального развития.

Исследовательский центр компании HeadHunter (hh.kz) опросил 4 тысячи казахстанцев и выяснил, что треть (35%) респондентов получат премии по окончании текущего года. Около половины опрошенных признались, что компания-работодатель не предусматривает выплату годового вознаграждения, а 12% еще гадают, чего ждать от своего начальства.

Любое дело или жизненная позиция хороши, если они не представляют вреда для других. Это относится и к путешествиям, какими бы нестандартными они не были. Одних увлекают тропические страны и модные курорты, другие предпочитают прогулки по старинным улицам Европы. Герои же этой статьи – карьерные странники, выбирают третье. Их излюбленный вид путешествия – это скитания с одной работы на другую, не переча внутреннему зову, и часто во вред другим. Они – люди,  живущие одним днем, без определенных карьерных стремлений и планов на будущее. Они среди нас. 

Исследовательский центр компании HeadHunter (hh.kz) анкетировал казахстанские компании и выяснил, что большая их часть организовывает корпоративный Новый год для своих сотрудников.

До наступления декабрьских праздников компания HeadHunter решила провести исследование касательно корпоративных мероприятий. Исследовательский центр выяснил, что среди 2041 казахстанца, принимавшего участие в опросе, 82% утверждают о наличии таких мероприятий в компаниях-работодателях.

Архив рубрики