Рекомендуем
×
Программа "Развитие регионов", утвержденная несколько лет назад президентом РК и направленная на повышение качества жизни, вступает в стадию полномасштабной реализации. В рамках этой Программы правительство Казахстана увеличивает объем инвестируемых средств в регионы страны. В 2013 году "мишенью" станет Карагандинской область, финансирование регионов которой увеличено примерно в 6 раз и составляет 230 млн тенге. Всего планируется выполнить 133 проекта, выгода от которых направлена приблизительно на 200 населенных пунктов. Средства, выделенные государством, будут по большей части направляться на капитальный и текущий ремонт объектов хозяйства, водоснабжения, газоснабжения, косметический ремонт населенных пунктов (в том числе ремонт дорог, дворов и их озеленение), строительство и ремонт объектов социальной сферы.   Каждый проект будет способствовать улучшению уровня жизни, активности сельских жителей, улучшению показателя индекса инфраструктурного развития региона. В прошлом году из республиканского бюджета Карагандинской области было выделено 40 млн тенге, в большей мере на текущие расходы и завершение текущих проектов. Главным образом, деньги расходовались на установку дворовых детских площадок, ремонт отопительной системы, озеленение улиц, организацию и наладку вывоза мусора, ликвидацию несанкционированных свалок. Прошлогодние проекты позитивно затронули 300 тысяч проживающих в сельской области граждан. Читать далее

Карьерные странники

19 декабря 2012/ Карьера/ Автор Игорь Кудрявцев

Любое дело или жизненная позиция хороши, если они не представляют вреда для других. Это относится и к путешествиям, какими бы нестандартными они не были. Одних увлекают тропические страны и модные курорты, другие предпочитают прогулки по старинным улицам Европы. Герои же этой статьи – карьерные странники, выбирают третье. Их излюбленный вид путешествия – это скитания с одной работы на другую, не переча внутреннему зову, и часто во вред другим. Они – люди,  живущие одним днем, без определенных карьерных стремлений и планов на будущее. Они среди нас. 

Вопрос: Что увлекает в таком образе жизни? Это у вас стихийно или может быть идейно? Как вы себя чувствуете после того, как сбегаете в неизвестном направлении? 

Дамир, 24 года, менеджер по образованию:

Раньше я упорно трудился, получал мало, но вполне хватало. После некоторых обстоятельств в моей жизни, я решил, что не собираюсь больше гнаться за работой – пусть гоняется за мной. Не сказать, что у меня талант, но на работу зовут часто и предлагают неплохие условия. Потому я и не  задерживаюсь на одной больше пары месяцев, а продолжаю искать еще более удобный вариант. Естественно, многое приходиться умалчивать.

Максим, 21 год, дизайнер по образованию:

Ну, знаете, работа художника требует определенной симпатии к тому, что делаешь. Устраиваясь на работу, я вовлекаюсь в предложенный еще на собеседовании проект, занимаюсь им и некоторое время обслуживаю. После, когда на меня «сваливают» неинтересную работу, я как человек гордый и любящий свое дело – начинаю искать то, что ближе. Меня это нисколько не увлекает, потому, как постоянно возникает нужда в деньгах, а работы нет. Я чувствую, что поступаю правильно, постоянно расширяя необходимые мне навыки, а то, что думает работодатель – в принципе, все равно. На мое место найдутся сотни.

Евгений, 25 лет, IT-специалист по образованию:

Сразу скажу, что благодаря такому образу жизни, мне удалось немало повидать мир. Я непритязателен к работе, в принципе, главное – чтобы платили хорошо. И платят действительно хорошо, правда, когда я накапливаю определенную сумму – сразу же сбегаю и уезжаю заграницу, исследовать мир. По приезду первое время приходится трудно вклиниться в привычный образ жизни, но я успокаиваю себя тем, что скоро опять меня ждет «незапланированный» отпуск.

Личности предпочли остаться инкогнито по понятным причинам. 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Статьи

Компания HeadHunter провела очередное исследование среди 3 406 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и узнала, каких изменений они ждут в этом году на работе и в карьере. Подавляющее большинство - 94% опрошенных надеются на положительные перемены или уже продумали планы своего профессионального развития.

Исследовательский центр компании HeadHunter (hh.kz) опросил 4 тысячи казахстанцев и выяснил, что треть (35%) респондентов получат премии по окончании текущего года. Около половины опрошенных признались, что компания-работодатель не предусматривает выплату годового вознаграждения, а 12% еще гадают, чего ждать от своего начальства.

Любое дело или жизненная позиция хороши, если они не представляют вреда для других. Это относится и к путешествиям, какими бы нестандартными они не были. Одних увлекают тропические страны и модные курорты, другие предпочитают прогулки по старинным улицам Европы. Герои же этой статьи – карьерные странники, выбирают третье. Их излюбленный вид путешествия – это скитания с одной работы на другую, не переча внутреннему зову, и часто во вред другим. Они – люди,  живущие одним днем, без определенных карьерных стремлений и планов на будущее. Они среди нас. 

Исследовательский центр компании HeadHunter (hh.kz) анкетировал казахстанские компании и выяснил, что большая их часть организовывает корпоративный Новый год для своих сотрудников.

До наступления декабрьских праздников компания HeadHunter решила провести исследование касательно корпоративных мероприятий. Исследовательский центр выяснил, что среди 2041 казахстанца, принимавшего участие в опросе, 82% утверждают о наличии таких мероприятий в компаниях-работодателях.

Архив рубрики