Рекомендуем
×
Индонезийские банки оказались самыми прибыльными в мире. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты, основанные на данных о банковских балансах. Агентство сравнивало финансовые показатели пяти ведущих финучреждений в каждой из двадцати крупнейших мировых экономик. Читать далее

Ресурсы тоже решают многое

25 августа 2012/ РБК ЦА/

Казахстан нацелился на строительство жилья ударными темпами. Гражданам – квадратные метры, бизнесу – производство стройматериалов, стране – повышение ВВП. Всем хорошо.

По программе «Доступное жилье – 2020» с 2013 до 2020 года в строй должно быть введено 63 млн кв. метров жилья. Власти рассчитывают таким образом решить квартирный вопрос, остро стоящий перед рядовыми казахстанцами. Есть и другие цели – обеспечить занятость населения на стройках, а также поднять строительную промышленность, включая производство стройматериалов.

Но что такое доступность? Это не просто означает множество новостроек с билбордами «Продается». Это, прежде всего, доступные цены.

Так вот, по ценам ситуация следующая. Председатель Госагентства Казахстана по строительству и ЖКХ Серик Нокин в интервью агентству «Интерфакс-Казахстан» сказал, что квадратный метр будет стоить от 80 000 до 180 000 тенге. Разница зависит от класса комфортности и других условий. У участника программы есть выбор – работать с Жилстройсбербанком, Казахстанской ипотечной компанией или фондом «Самрук-Казына». Возможна как прямая продажа, так и аренда с правом выкупа. Еще одним из направлений программы является предоставление земельных участков с подведенными инженерными коммуникациями.

Цели программы просто отличные. И здесь важно понять механизм реализации. Потому что людям нужно занимать очередь и ждать неизвестно сколько времени свой «счастливый билетик». Застрахованы ли они от того, что «доступное жилье» будет попадать в руки тех, кто понятия не имеет об очереди, но зато хорошо оброс связями? Это наболевшая проблема практически любых государственных программ – выделяются ли квартиры, деньги, дотации.

В результате таких перекосов богатые становятся еще богаче, нуждающиеся – еще злее от ощущения несправедливости. От людей ведь ничего не скроешь. Поэтому, когда Нурсултан Назарбаев говорит об ответственности работодателей за социальную стабильность, то о ней же – социальной стабильности – нужно помнить чиновникам, сидящим на распределении государственных ресурсов.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов