Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Киргизия освободит оборудование легкой промышленности от таможенных сборов

07 марта 2012/ Новости

Алматы. Business Resource. Освободить от уплаты соответствующих сборов за таможенное оформление при ввозе оборудования, используемого текстильной, швейной и мебельной отраслями хозяйствующими субъектами непосредственно для собственных производственных целей. С таким предложением выступило Министерство экономики и антимонопольной политики Киргизии. Уже подготовлен проект постановления правительства, который вынесен на общественное обсуждение.

Как гласит справка-обоснование, освобождение от таможенных сборов оборудования даст возможность предприятиям приобретать новое, технологически более продвинутое оборудование для собственного производства. Также позволит сохранить устойчивый рост объемов выпуска готовой продукции, восстановить производство с обеспечением рабочих мест, увеличение доходов населения и отчислений в бюджет.

"Любые такие меры мы приветствуем", – такой комментарий получили «Вести.kg» у исполнительного директора Союза предпринимателей Замира Шаикова. – Швейная отрасль на сегодняшний день одна из самых многообещающих и прогрессивных в Кыргызстане. То, что предлагается сейчас касательно таможенных сборов, безусловно, даст ей дополнительный толчок для развития, особенно если учесть ее экспортный потенциал и скорое вступление Кыргызстана в Таможенный Союз. Однако, правительству не следует ограничиваться только швейниками. Вот, пример – Казахстан ввел 40%-ную таможенную пошлину на ввоз наших кондитерских изделий. Теперь эти товары приобрели там очень высокую себестоимость. Правительство могло бы снизить или даже обнулить пошлины на ввозимые ингредиенты, используемые нашими кондитерами. Это касается и импортных тканей завозимых из Китая. Тут выиграли бы и швейники и мебельщики.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств