Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Bloomberg назвал самого богатого бизнесмена России

07 марта 2012/ Новости

Алматы. Business Resource. Самым богатым предпринимателем России стал совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов, состояние которого оценивается в $20,1 млрд. Это следует из рейтинга самых богатых людей планеты, составленного Bloomberg.

Агентство отмечает, что в двадцатку наиболее состоятельных предпринимателей мира не вошло ни одного жителя России. Место Усманова в общем списке не уточняется. Кроме "Металлоинвеста", согласно данным рейтинга, российскому предпринимателю принадлежит также 5,5% акций Facebook и доля в DigitalSkyTechnologies.

Список богатейших людей мира возглавил мексиканский бизнесмен Карлос Слим, состояние которого было оценено в $68,5 млрд. Второе место досталось американскому миллиардеру Биллу Гейтсу, которому принадлежат активы на $62,4 млрд. За год состояние обоих предпринимателей выросло на 11%.

Третье место занял американский инвестор Уоррен Баффет с $43,8 млрд. Четвертым в списке является основатель сети мебельных магазинов IKEA Ингвар Кампрад, которому принадлежит $42,5 млрд. Он же стал самым богатым европейцем. Пятое место досталось французу Бернару Арно, который владеет компанией MoetHennessyLouisVuitton. Его состояние составляет $42,3 млрд.

Самым богатым жителем Азии стал индийский предприниматель, основатель Reliance Industries Мукеш Амбани. Его состояние оценивается в $26,8 миллиарда долларов, предприниматель занимает 11 место. Больше остальных удалось увеличить свой капитал бразильцу, владеющему нефтяным бизнесом – Айке Батишта. Он занимает 10 место. За прошлый год его состояние выросло на 32% до $29,8 млрд.

В целом рейтинг Bloomberg по мировым персонам совпадает с опубликованными в сентябре 2011 года данными журнала Forbes. В то же время, издание называло самым богатым человеком России владельца НЛМК Владимира Лисина. Его состояние оценивалось в $24 млрд. По данным Forbes, Усманов занимал шестое место с $17,7 млрд.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств