Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Казахстан оценил свои доходы от вхождения в Карачаганак

06 марта 2012/ Новости

Алматы. Business Resource. Казахстан после вхождения в проект по освоению нефтяного месторождения Карачаганак, крупнейшего в стране, получит $3,3-$5 млрд дополнительных доходов до 2037 года, если цены на нефть составят $85 за баррель. Об этом заявил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев, передает РИА Новости. 

Как добавил Мынбаев, при сохранении текущей цены в $110 за баррель сумма дополнительных доходов от госдоли в Карачаганаке будет больше. О вхождении государства в проект власти Казахстана и консорциум иностранных компаний Karachaganak Petroleum Operating договорились в конце 2011 года. Правительству в Карачаганаке будет принадлежать 10%. 

Мынбаев отметил, что с начала реализации проекта по январь 2012 года Казахстан уже заработал на проекте $13 млрд, передает Tengrinews.kz. Всего за период осуществления проекта инвесторы получили $38 млрд, из них $13,7 млрд были возвращены подрядчику, инвестировавшему в проект. Чистый доход инвесторов составил $20,7 млрд. 

В консорциум Karachaganak Petroleum Operating входят компании BG, Eni, Chevron и российский "Лукойл". Изначально BG, Eni владели по 32,5% в проекте, Chevron - 20%, а "Лукойл" - 15%. За счет чьей доли власти Казахстана должны получить свои 10 процентов в проекте, не сообщалось. 

В прошлом году у консорциума возник конфликт с правительством Казахстана. Власти страны доначислили Karachaganak Petroleum Operating налогов на общую сумму в $1,2 млрд после проверки работы компании за 2005-2008 годы. В мае 2011 года правительство пригрозило приостановить освоение Карачаганака, если консорциум не договорится с властями об условиях разработки третьей фазы месторождения. 

Запасы Карачаганака, одного из крупнейших в мире месторождений, оцениваются в 1,2 млрд т нефти и около 1,35 трлн куб. м. В 2010 году, по данным консорциума, на Карачаганаке было добыто около 133,7 млн баррелей нефтяного эквивалента. 

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств