Рекомендуем
×
Члены Таможенного союза увеличили объем внешней торговли с третьими странами на 3,2% ($28,7 млрд.) в 2012 году по сравнению с 2011 годом. Общий объем торговли составил $939 млрд.  Читать далее

Участники KPO пропорционально сократят свои доли для передачи 10% "КазМунайГазу"

15 декабря 2011/ Новости/
Алматы. Business Resource. Участники консорциума Karachaganak Petroleum Operating (KPO, разрабатывает месторождение Карачаганак в Западно-Казахстанской области) сократят свои доли для передачи 10% казахстанской нацкомпании "КазМунайГаз".
Так, BG Group сократит свою долю до 29,25% с нынешних 32,5%, Eni до 29,25% с 32,5%, Chevron до 18% ( в настоящее время 20%), ЛУКОЙЛ 13,5% (15%), указывается в сообщении BG.Об этом сообщает Интерфакс.

Подписанное в среду соглашение между KPO и правительством Казахстана о приобретении "КазМунайГазом" 10% в проекте вступит в силу с 30 июня 2012 года.

Согласно соглашению, участники KPO передадут Казахстану 5% доли участия в проекте Карачаганак в счет урегулирования разногласий за период до 31 декабря 2009 года, а также продадут 5% за $1 млрд.

Помимо этого, стороны согласились применять оговоренный механизм контроля затрат, который позволит казахстанской стороне увеличить контроль над объемом затрат, возникающих в ходе реализации крупных инвестпроектов на месторождении. Также Казахстан и консорциум достигли ряда важных договоренностей, направленных на достижение максимальной ясности по таким вопросам как налогообложение, таможенные платежи, возмещение затрат. Казахстан подтвердил стабильность контракта с Карачаганакским консорциумом.

Международный консорциум КРО осуществляет разработку Карачаганака согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет СРП. Карачаганакское месторождение - одно из крупнейших в мире, запасы нефти составляют 1,2 млрд т, газа - 1,35 трлн кубометров.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов