11.11.2009, 21:14
По заслугам
По заслугам
Международные журналы «Euromoney» и «EmeaFinance» признали Народный банк лучшим казахстанским банком в 2009 году. О том, за что банк получил премии от международных журналов и по каким критериям присваивались премии, Рrofinance.kz рассказал заместитель председателя правления АО «Народный банк» Даурен Карабаев.


- Не могли бы Вы рассказать, за что Народный банк получил премии от международных журналов «Euromoney» и «EmeaFinance»? По каким критериям присваивались премии?

- Если вернуться к предыстории вопроса, в этом году перед банком стояло четыре глобальных вопроса. Во-первых, это ликвидность, и на сегодня Народный является самым ликвидным банком в Казахстане. Во-вторых, капитализация: в связи с привлечением капитала фонда национального благосостояния «Самрук Казына», банк сейчас является одним из наиболее капитализируемых банков в Казахстане. В-третьх, вопрос о внешних заимствованиях, финструктура всегда проводила консервативную политику. В-четвертых, качество активов, кредитного портфеля; по оценкам стресс-тестов АФН банк признан одним из наиболее прочных. Народный банк демонстрировал наиболее успешную динамику показателей по активам, депозитному портфелю, рыночной доле, количеству клиентов, показателям операционной и чистой прибыли, это и послужило критериями, по которым финансовая организация была отобрана как лучший банк в Казахстане журналами Euromoney и EmeaFinance.

- Каким образом отбираются фининституты?

- Такие издания как Euromoney, EmeaFinance журналы The Banker и Asian Banker отслеживают все финансовые институты, которые занимают ведущие позиции в своих странах. Основываясь на своем экспертном мнении, они принимают решение о том, кому в том или ином году присвоить такое звание. Как правило, из Казахстана на звание лучший банк претендует целый ряд банков, обычно, 5-6, возможно, 10 банков, и в зависимости от результатов деятельности банка присваивается соответствующая награда.

- Кто отбирает претендентов?

- В состав жюри входят экспертные группы, представленные ветеранами финансовой отрасли. Награды вручают сами руководители этих изданий, ассоциаций, церемонии вручения, как правило, проходят в Лондоне. В 2009 году «Euromoney» планирует провести вручение в Алматы.




Елена Дмитриева, специально для Рrofinance.kz[i][/i]


Теги: Народный консультант



Другие новости по теме:

 – Народное признание - 11.11.2009
 – Народный банк закрывает свою дочернюю организацию в Монголии - 20.04.2009
 – БТА вошел в число лучших 40 азиатских банков - 06.11.2008
 – Народный банк завершил рефинансирование ипотечных займов - 03.08.2009
 – Народный банк идет с опережением плана на 2009 год по росту активов – У.Шаяхметова - 01.07.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код: