19.10.2009, 17:54
Большой процент не всегда на руку!
Большой процент не всегда на руку!Как правильно выбрать депозит? Стоит ли выбирать вклады с высокими процентными ставками? Как банк разрабатывает условия депозитов? На эти вопросы Рrofinance.kz ответил директор департамента розничных продаж АО «Народный Банк» Станислав Кособоков.



- На что необходимо ориентироваться при выборе банковского вклада?


- Прежде всего, это надежность, потому что люди хотят не только приумножить свои сбережения, но их основанная цель все-таки сохранить. Поэтому нужно выбирать банк по надежности, смотреть, какова депозитная база по банкам, сегодня эта информация совершенно открыта - на сайте АФН и Нацбанка каждый месяц публикуется статистика.


- Почему рискованно выбирать вклады с высокими процентными ставками?


- Для того, чтобы обещать нашим вкладчикам большую процентную ставку, естественно нужно выдавать более дорогие кредиты. Мы всегда действуем в рамках тех предельных ставок, которые установил «Фонд гарантирования вкладов». На сегодня они составляют 8% в валюте и 11,5% в тенге, ставка недавно была снижена с 13,5%. Если же банки дают большие ставки по депозитам, чем рекомендует фонд, у них в этот фонд увеличиваются отчисления.


- Чем руководствуются банки при разработке условий по депозитам?


- Критерий у нас один – это пожелания клиентов. У нас достаточно широкая депозитная линейка, она состоит из 7 депозитов - есть и накопительный вклад, есть «Народный - стандартный» – один из самых популярных у нас депозитов. Кому-то удобен наш новый депозит - это «Народный - специальный», который как раз позволяет людям как докладывать на депозит, так и при необходимости изымать определенную часть.


Теги: Народный консультант



Другие новости по теме:

 – В борьбе за клиентов банки придумывают нестандартные условия - 14.09.2009
 – Вклады в тенге растут - 19.10.2009
 – С 21 сентября ставка по тенговым депозитам снизится - 09.09.2009
 – Банки снижают до минимума сроки и суммы вкладов - 06.03.2009
 – Копить или тратить? - 14.09.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код: