Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

В 2012 году Казахстан продаст Киргизии газ по $224 за 1000 куб. м

18 января 2012/ Новости
Алматы. Business Resource. В 2012 году Казахстан будет поставлять природный газ в Киргизию по цене $224 за 1000 куб. м, Узбекистан - по $290 за 1000 куб. м. Об этом сообщила директор Государственного департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики Киргизии Айгуль Султанкулова.

Как отметила Султанкулова, для населения стоимость голубого топлива ещё не определена. "Расчёты по отпускной цене потребителям займут несколько дней, сейчас можно сказать, что если она и подорожает, то ненамного", - цитирует Султанкулову КирТАГ.

Напомним, заместитель генерального директора ОАО "Кыргызгаз" Евгений Орленко ранее заявил, что стоимость газа для киргизстанцев, предположительно, вырастет на 12-15%. На сегодняшний день жители республики платят за 1 куб. м газа около 13 сомов (9 рублей).

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2011 года Узбекистан неоднократно прекращал подачу газа на юг Киргизии, объясняя это тем, что возникают проблемы с его добычей. По мнению ряда экспертов, проблемы с поставками топлива в Киргизию могут быть вызваны тем, что "Кыргызгаз" договорился о поставках голубого топлива на север республики с "Казтрансгазом", который фактически дёшево продаёт Киргизии закупаемый им узбекский газ: согласно контракту с "Казтрансгазом", топливо на север республики будет поступать до 1 мая 2012 года по $195.

Договорённость о том, что Казахстан будет снабжать Киргизию газом, была достигнута 16 сентября 2011 года на втором заседании киргизско-казахстанского Межправительственного совета под председательством бывшего премьер-министра Киргизии и нынешнего президента Алмазбека Атамбаева и главы казахстанского правительства Карима Масимова, состоявшемся в Бишкеке. По словам гендиректора ОАО "Кыргызгаз" Тургунбека Кулмурзаева, Киргизия была вынуждена искать дополнительные источники голубого топлива из-за высокой стоимости узбекского, цена которого на конец 2011 года составляла $310 за одну тысячу кубов.

Отметим, что "Кыргызгаз" запланировал в наступившем году закупить 500 млн куб. м газа и вёл переговоры с "Газпромом", "Узтрансгазом" и "Казтрансгазом" о том, чтобы поставщики в 2012 году продавали Киргизии топливо по $185 за тысячу кубометров. "УзТрансГаз", согласно достигнутой договорённости, в 2012 году поставит в Киргизию 100 млн куб. м топлива.
Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств