Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Об итогах Конкурса на лучший дизайн монеты

29 декабря 2011/ Новости
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Об итогах Конкурса на лучший дизайн монеты
Национальный Банк Казахстана завершил Конкурс на лучший дизайн монеты на тему «Мой Казахстан», посвященный празднованию 20-летия Независимости Республики Казахстан.

Конкурс проводился в целях поиска и поддержки лучших идей, направленных на укрепление имиджа национальной валюты – Тенге, а также популяризации достижений РГП «Казахстанский Монетный Двор Национального Банка».
Были объявлены две номинации Конкурса - «Народная монета» и «Детская монета».

В период с 21 сентября до 10 декабря 2011 г. на Конкурс поступило более 1000 творческих работ со всего Казахстана - Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской и других областей республики. В номинации «Народная монета» активное участие приняли не только дизайнеры и художники, но и непрофессионалы. Также Конкурс вызвал большую заинтересованность среди школ, детских домов и творческих коллективов.
Конкурсные работы в превалирующем большинстве были выполнены в монохромной гамме (черно-белые цвета) и в разной технике - с использованием графических редакторов (Corel Drow, Photoshop и др.), либо изображены карандашами, красками и другими художественными средствами.

Тема Конкурса - «Мой Казахстан» в рисунках конкурсантов представлен в виде домашнего очага, бескрайних степей, гор, национальных традиций, достопримечательностями столицы, и всем тем, что их окружает.
В соответствии с Положением о Конкурсе, представленные проекты дизайнов монет оценивала Конкурсная комиссия, в которую вошли известные политические и общественные деятели, ведущие эксперты финансового рынка, представители творческой интеллигенции страны.

12 декабря 2011 г. состоялось заседание Конкурсной комиссии из числа ведущих экспертов финансового рынка, известных художников и дизайнеров, представители СМИ страны.

В ходе заседания по решению членов Конкурсной комиссии были отобраны 70 конкурсных работ для участия в онлайн-голосовании за Приз зрительских симпатий на официальном Интернет-ресурсе Национального Банка Казахстана www.nationalbank.kz Голосование продолжалось до 27 декабря 2011 г.
Подведение итогов Конкурса состоялось 27 декабря 2011 г. в Государственном музее искусств им. А. Кастеева в рамках торжественной церемонии награждения победителей.

Первое место в номинации «Детская монета» Конкурсная комиссия присудила Адеме Хасеновой из г. Алматы. Председатель Национального Банка Республики Казахстан Марченко Григорий Александрович вручил автору лучшего детского дизайна монеты чек на 500 000 тенге.

2-е призовое место присуждено Аминат Сериковой из г. Уральск, 3-е место - Мире Жанахметовой из г. Усть-Каменогорск.
В номинации «Народная монета» 1-ое призовое место Конкурсная комиссия решила не присуждать.
2-ое призовое место в данной номинации получили Канат Кенжин из г. Алматы и Сабыржан Макашев из г. Щучинск. 3-е призовое место присуждено Адине Жаминовой и Аслану Жанабаеву из г. Алматы.

Победителем Приза зрительских симпатий по итогам онлайн-голосования на официальном Интернет-ресурсе Национального Банка Казахстана www.nationalbank.kz стал Мади Абильмансуров.

Обладателям 2-го призового места в обеих номинациях были вручены памятные золотые монеты «Барс», а победителям 3-го призового места и Приза зрительских симпатий - памятные серебряные монеты, посвященные 20-летию Независимости Республики Казахстан, отчеканенные Казахстанским Монетным Двором.

Победителям также были вручены презентационные фотоальбомы «Казахстан. Притяжение красоты».
Всем приезжим-участникам Конкурса Национальный Банк Республики Казахстан оплатил проезд для участия в церемонии награждения.


Более подробную информацию можно получить по телефонам: +7 (727) 2 596 833, +7 (727) 330 24 52; e-mail: [email protected]
www.nationalbank.kz
Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств