Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

ФАС разрешит свободно размещать за рубежом до 25% акций

15 марта 2012/ Новости

Алматы. Business Resource. Федеральная антимонопольная служба вынесла предложение, согласно которому стратегические предприятия смогут свободно размещать на зарубежных биржах до 25% акций. 

Ныне процедура размещения акций за рубежом требует специального разрешения правительственной комиссии по иностранным инвестициям. 

Руководитель ФАС и ответственный секретарь правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций Игорь Артемьев сообщил журналистам, что стратегическим компаниям могут позволить размещать свои акции свободно. 

Предложенные И.Артемьевым изменения рассмотрят в начале апреля на заседании комиссии, отвечающей за контроль осуществления иностранных инвестиций в хозяйственных обществах, которые имеют стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. 

Стоит отметить, что за последние годы наметился существенный сдвиг российского рынка в сторону Запада: так, еще недавно в России действовало ограничение, согласно которому компания могла разместить на зарубежной бирже не более 25% своих акций. Летом прошлого года Дмитрий Медведев поручил правительству снять эти ограничения. Глава ФСФР Дмитрий Панкин поддержал инициативу президента, сказав, что связанный с этим закон "все равно давно не работает, так как, если надо, компании умеют обходить его". 

Как итог - Федеральная служба по финансовым рынкам планирует выпустить закон "О Центральном депозитарии", согласно которому российские компании смогут размещать за рубежом любое количество ценных бумаг. Закон вступит в силу 1 января 2013г.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств