Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Не выгодный союз

Алматы. Business Resource. В странах ЕС нарастают протестные настроения среди праворадикальных политиков и граждан. Они не понимают, почему должны платить за спасение проблемных стран еврозоны. Об этом Business Resource сообщает партнер образовательных программ FIBO GROUP Эрик Найман. 

Голландские политики заявляют, что выступает за немедленный выход из еврозоны и возвращение к национальной валюте - гульдену. Сумма потерь голландцев британская компания Lombard Street Research оценила в порядка 3,5 тыс.евро в год на каждого жителя Нидерландов (разница между выгодой от выхода из еврозоны и потерями в случае сохранения евро на территории страны). 

По словам Эрика Наймана эта цифра  настолько значительна, что может действительно подтолкнуть политиков к более активному противостоянию идее единой Европы. «Противостояние между северными и южными странами еврозоны может спровоцировать раскол в еврозоне вплоть до полного исчезновения евро. Сейчас такой сценарий представляется малореальным и невыгодным большинству европейцев. Однако если ужесточение бюджетной политики спровоцирует обострение экономического кризиса в ЕС, что выльется в рост безработицы, тогда шансы на раскол еврозоны существенно возрастут», - отмечает эксперт. 

Кроме того Эрик Найман считает, что  американцам удается удерживать ситуацию в Европе на коротком поводке и отводить таким образом внимание аналитиков и инвесторов от собственных проблем. Ведь текущий рост экономики в США является лишь отражением гигантского бюджетного дефицита и продолжения наращивания госдолга, давно вышедшего за пределы нормальности. 

«В сумме мы видим сохранение хронической слабости евро на фоне стабильности котировок американского доллара. И доллар краткосрочно наверняка продолжит укрепляться, а евро снижаться в направлении 1,20 против USD. Однако долгосрочно над покупательной способностью доллара растет навес, угрожая сходом снежной лавины, которая погребет под собой не только доллар, но и евро», - предостерегает эксперт.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств