Рекомендуем
×
«При Едином пенсионном фонде должен быть Совет, который бы определял инвестиционную стратегию. В Совет могли бы входить два представителя от Правительства, два представителя от НБРК,  два представителя от финансового рынка и три независимых директора» – рассказал Председатель Национального Банка РК Марченко Г.А. на брифинге для журналистов в среду. То есть, пояснил Глава Нацбанка: «чтобы большинство не представляло государственные структуры». Читать далее

Новый участник специальной экономической зоны

Алматы. Business ResourceВ марте этого года участником специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» (СЭЗ ПИТ) стала компания «Alpha network». Об этом сообщает пресс-служба АО «Национальный инновационный фонд». 

Alpha network совместное казахстанско-корейское предприятие - планирует создать в 2012 году на территории СЭЗ ПИТ завод по производству пассивных оптических компонентов – сплиттеров, патчкордов, кроссов и др. (Сплиттер - это делитель мощности сигнала, используется операторами связи для деления оптического волокна в кабельных сетях). 

«Производство сплиттеров практически не имеет аналогов, сейчас такое оборудование производят только Тайвань и Южная Корея. Мы планируем стать первым в Казахстане производителем оптических делителей мощности сигнала для сети операторов связи по технологии G-PON «оптика в дом» и выйти в дальнейшем на рынок СНГ», - отметил генеральный директор Alpha Network Шин Дэ Соб.   

Объем инвестиций в строительство завода составит, по подсчетам компании, до $10 млн. В Парке инновационных технологий компании предоставили в аренду помещения на территории 1-очереди комплекса, в дальнейшем по мере строительства инфраструктуры производство будет расширено. 

«Мы сможем наладить производство, по нашим приблизительным подсчетам, за 3-4 месяца. Парк заинтересовал нас, в первую очередь, льготами - корпоративный подоходный налог и налог на имущество уплачивается по ставке 0%. Имеются освобождения по импортным и экспортным таможенным пошлинам. Отсутствуют торговые барьеры, ограничения по доле иностранной собственности», - подчеркнул Шин Дэ Соб. 

По данным АО «НИФ», за прошлый год количество компаний-участников СЭЗ ПИТ выросло примерно вдвое – с 31 до 65 (см. инфографику). «Возросший интерес к ПИТу со стороны частных компаний говорит о жизнеспособности идеи построения нового Парка инновационных технологий и о готовности бизнеса участвовать в ее реализации», - отметил председатель правления АО «Национальный инновационный фонд» Айдын Кульсеитов. 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов