Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Эксперты ждут рекордных цен на растительное масло

15 марта 2012/ Новости

Алматы. Business Resource. К июню стоимость пальмового масла, которое используется в производстве многих продуктов питания от конфет до лапши быстрого приготовления, может увеличиться на 3,2% до $1313 за 1 т. Это будет максимальный показатель более чем за 12 месяцев. Производство растительных масел не успевает за растущим спросом. 

Как сообщает агентство Bloomberg, поставки сырья к июню могут оказаться на самом низком уровне за три десятилетия. Эксперты говорят, что мировые запасы пальмового, соевого, рапсового и еще шести видов растительного масла в этом году значительно сократятся. Количества хранимого сырья впервые хватит менее чем на 30 дней. Последний раз подобная ситуация наблюдалась в 1977 году. 

Несмотря на то, что производство пальмового масла должно увеличиться на 2,3 млн т, этого все равно не хватит, чтобы компенсировать снижение объемов других видов растительногоо масла. К примеру, мировое производство продукта, получаемого из сои, может сократиться на 20 млн т. 

Индия, крупнейший импортер пальмового масла в мире, увеличила закупки растительных масел в январе на фоне падения цен на сырье и сокращения его запасов в стране. По данным агентства Bloomberg страна приобрела в прошлом месяце 700 тыс. т растительного масла по сравнению с 692 тыс. т в прошлом году. 

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств