Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Культурные ценности

30 января 2012/ Наши деньги ЦА

Культурные ценностиХудожественные ценности для инвестора – это прежде всего своего рода защитный актив, который лишь в незначительной степени реагирует на общие колебания мировой экономики.
На рынке художественных ценностей стоимость активов определяют специалисты, отдающие предпочтение тем или иным направлениям искусства. Для российского инвестора существуют три основных способа вложиться в художественные ценности.

1

Прямое инвестирование. То есть непосредственная покупка предметов искусства на аукционах или в специализированных галереях. Причем такие активы не обязательно стоят баснословных денег: предмет искусства можно приобрести и за 30 тыс. рублей. Тем не менее подобное вложение может не принести желаемых результатов, поскольку смена модного тренда может, например, снизить стоимость той же картины или статуи. И наоборот, признание неизвестного художника ценителями искусства и резко возросший интерес к его персоне способны многократно увеличить цену актива. Из этого можно сделать простой вывод: такие покупки стоит совершать либо при наличии серьезной подготовки в вопросах, касающихся актуальных тенденций в мире искусства, либо при участии эксперта-искусствоведа, который обладает необходимым багажом знаний.

2

Коллекционирование предметов искусства. Этот способ инвестирования является прерогативой состоятельных людей, поскольку коллекционные художественные ценности стоят немалых денег.

И все же он заметно менее рискованный, нежели первый, поскольку работы именитых авторов и классика не подвержены модным тенденциям и со временем, как правило, только дорожают. Этот способ в России наиболее распространен, но люди часто не задумываются об инвестиционной значимости своих активов, а коллекционируют их исключительно для эстетического удовольствия.

3

Коллективные инвестиции в предметы искусства. Законодательно возможность создания и функционирования паевых инвестиционных фондов (ПИФов) художественных ценностей в России была закреплена в 2008 году. Затем решались различного рода технические вопросы, такие как определение мест для хранения предметов искусства, которыми владеет фонд, и т. п. В соответствии с нынешним законодательством ПИФ художественных ценностей может быть исключительно закрытым, а начальная стоимость пая в нем составляет 500 тыс. рублей. Сейчас такие фонды только начинают зарождаться. Тем не менее это довольно перспективный способ инвестирования, поскольку покупка и продажа предметов искусства осуществляются управляющими компаниями, имеющими штат аналитиков и экспертов в области современного искусства, которые следят за тенденциями, что, в свою очередь, позволяет им делать фонд прибыльным.

Сегодня в России функционируют два ПИФа художественных ценностей: фонд «Собрание. Фотоэффект» под управлением компании АГАНА и фонд «Атланта Арт» управляющей компании «Атланта».

ПИФ «Собрание. Фотоэффект» был сформирован в феврале 2011 года. Изначальная стоимость чистых активов фонда составляла около 14 млрд рублей, стоимость пая была равна 500 тыс. рублей. Минимальная сумма инвестирования тоже составляет 500 тыс. рублей. Сейчас стоимость пая возросла до 520 тыс. рублей, стоимость чистых активов –
до 14,63 млрд рублей.

ПИФ «Атланта Арт» был создан в декабре 2010 года и стал первым в России паевым фондом художественных ценностей. Сумма его активов составила 133,3 млн рублей, что сравнительно немного для закрытого инвестиционного фонда. Стоимость пая изначально равнялась 500 тыс. рублей, а минимальная сумма инвестирования составляет 1 млн рублей. По данным на 31 августа 2011 года, чистые активы оценивались в 172 млн рублей, а стоимость пая возросла до 638 тыс. рублей.

Игра вдолгую

Среднегодовая мировая доходность инвестирования в предметы искусства за последние несколько десятков лет достигла порядка 20%. Однако в России рынок так называемых альтернативных инвестиций находится пока в стадии зарождения. Не стоит забывать, что данный актив имеет смысл рассматривать преимущественно с точки зрения долгосрочных инвестиций – именно в этом случае произведения искусства имеют шанс продемонстрировать приемлемые показатели доходности.

Никита Игнатенко

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств