Рекомендуем
×
Хочешь изменить мир — начни с себя. Именно по такому принципу казахстанцам предлагается улучшить социальные условия в стране. Речь идет о новой концепции социального развития Казахстана, которая будет выставлена правительством на широкое обсуждение в начале этой весны. Сегодня же известно, что строить светлое будущее Казахстану помогают международные эксперты в лице Всемирного банка. В Астане надеются, что концепция заложит основной формат социальной политики нашей страны. Читать далее

Вложения в предметы искусства в 2011г оказались выгоднее инвестиций в акции

11 января 2012/ Новости/
Алматы. Business Resource. Инвестиции в предметы искусства в минувшем году принесли инвесторам больший доход, чем вложения в фондовые рынки, при этом такая тенденция наблюдается уже второй год подряд, сообщает Интерфакс со ссылкой на газету Financial Times.

Индекс Mei Moses All Art, отслеживающий цены на живопись, продаваемую на аукционах в Нью-Йорке и Лондоне, вырос по итогам 2011 года на 11%, при этом совокупный доход от инвестиций в индекс оказался примерно на 9 процентных пунктов выше, чем от вложений в фондовый индекс Standard & Poor's 500.Разрыв является наибольшим с 2008 года.

Повышению цен на предметы искусства по-прежнему способствовал высокий спрос со стороны инвесторов и коллекционеров из Китая, а также появление на рынке работ ряда популярных художников, например, Энди Уорхола.

Инвестиции в Mei Moses оказывались прибыльнее вложений в S&P 500 шесть раз за последние десять лет, при этом средняя рентабельность инвестиций в предметы искусства составляла 7,8% против всего 2,7% для вложений в акции.

Стоимость традиционной китайской живописи выросла в среднем на 20,6%, при этом многие произведения были куплены коллекционерами из КНР.

Цены на импрессионистские и модернистские полотна выросли на 14%, а живопись послевоенного и современного периодов подорожала на 6,4%.

Худший результат продемонстрировали инвестиции в работы мастеров Старой школы и художников XIX в. - средняя рентабельность инвестиций в эту категорию составила всего 4,8%.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов