Рекомендуем
×
В Казахстане намерены приступить к созданию бюджетного автомобиля на электротяге. Себестоимость такого электромобиля составит $2,5 тыс., а его розничная цена - $5 тыс. Спрос на автотранспорт в Казахстане продолжает расти, но от этого не должна страдать экология страны. Электромобили – оптимальный вариант в условиях повсеместной автомании.  Читать далее

Халявы не будет

12 февраля 2013/ Общество/

Хочешь изменить мир — начни с себя. Именно по такому принципу казахстанцам предлагается улучшить социальные условия в стране. Речь идет о новой концепции социального развития Казахстана, которая будет выставлена правительством на широкое обсуждение в начале этой весны. Сегодня же известно, что строить светлое будущее Казахстану помогают международные эксперты в лице Всемирного банка. В Астане надеются, что концепция заложит основной формат социальной политики нашей страны.

Одним из основных посылов социального развития станет искоренение иждивенческого поведения вместо предоставления дотаций. Для этого нашим гражданам предлагается самим подстраиваться под экономические тенденции, отслеживать спрос на рынке труда и при необходимости проходить переобучение по новым востребованным специальностям. Государство в свою очередь будет содействовать созданию новых рабочих мест.

Так, в концепции делается упор на активные формы занятости и стимулы к созданию продуктивного поведения граждан. По всей видимости, концепция должна будет стать еще и логическим продолжением мер регионального развития, которое сегодня государство пытается вывести на новый уровень за счет недавно созданного ведомства (Министерства регионального развития). 

Ведь региональные перекосы, которые мы наблюдаем, являются основной причиной того, почему казахстанцы из отдаленных уголков страны в массовом порядке перебираются в крупные города и мегаполисы.

Но, как известно, не всем из них удается хорошо устроиться на новом месте. В результате существенно увеличивается нагрузка в тех городах, куда едут люди в надежде на лучшую жизнь. Поэтому государство в ближайшее время будет занято развитием моногородов и созданием стимулов для жителей регионов оставаться на своей малой родине и участвовать в ее развитии.

Так что теперь главное, чтобы все это было должным образом реализовано, а не превратилось в одноразовый первомайский парад с лозунгами, призывающими к трудовой эйфории.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов