Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Nokia перенесет сборку телефонов в Восточную Азию

09 февраля 2012/ Новости

Алматы. BusinessResource. Финская компания Nokia решила сократить 4 тыс. рабочих мест на заводах в Венгрии, Мексике и Финляндии, перенеся производственные мощности в Восточную Азию. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя компании Дуга Доусона.

Корпорация таким образом рассчитывает сконцентрировать сборку в регионе, который является ее главным рынком.

Благодаря данному плану компания сэкономит около миллиарда евро к концу 2013 года. Ее эффективность вырастет еще и потому, что в Азии сосредоточены ее ключевые поставщики комплектующих.

После создания производственного альянса с MicrosoftNokia уже сократила около 14,5 тыс. рабочих мест, уволив 22% сотрудников. Во многом сокращения коснулись программистов, разрабатывавших программное обеспечение к линии смартфонов Symbian. Продажи данных аппаратов в прошлом году упали на 25%.

Сейчас компания зарабатывает большую часть доходов на дешевых телефонах. Именно их производство предлагается расширить. Сейчас компания владеет девятью заводами по сборке мобильных аппаратов, учитывая строящийся в вьетнамском Ханое.

Финские профсоюзы требуют от Nokia выплатить значительные компенсации за увольнение сотрудников, сообщает Reuters. Представители профсоюзов заявляют, что решение Nokia нанесет ущерб общей ситуации с занятостью в Финляндии.

После сообщения о мерах экономии акции компании выросли на 1,3% в ходе торгов 8 февраля в Хельсинки.

Ранее сообщалось, что совместное предприятия Nokia и другого электротехнического концерна Siemens сократит около 3 тыс. сотрудников в Германии. Еще 1200 человек будут уволены в Финляндии.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств