финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

12.08.2010, 17:52
Интересно только то, что волнует
Интересно только то, что волнуетНе раз обыватели сравнивали креативность отечественной рекламы с западными аналогами, и не раз выигрывал западный контент. Умеют ли казахстанские рекламщики креативить? Об этом в интервью Profinance.kz рассказал PR директор агентства «GOOD!» Нуркен Халыкберген.

Считаете ли вы казахстанскую рекламу креативной? Почему?

- Для создания креативной и интересной рекламной кампании, которая могла бы зацепить внимание потребителя не только количеством ротации, а необычностью и креативностью исполнения, требуется: заказчик, который готов смело и до конца пойти на необычное исполнение. Креативная команда – при желании в Казахстане можно найти такие команды. И конечно - бюджет на реализацию идеи.
Назвать казахстанскую рекламу не креативной нельзя, просто в некоторых секторах экономики Казахстана слабая или вообще отсутствует конкуренция. А как вы помните, чем выше конкуренция, тем сильнее борьба, чем сильнее борьба, тем выше готовность владельцев бизнеса выделиться необычными способами.

Можете ли вспомнить несколько примеров действительно креативной рекламы?
- Приведу простой пример - банки. Мало кто из финансовых учреждений рискует делать необычную рекламу. Руководство большинства банков предпочитает показывать счастливые и довольные лица в своих рекламных материалах, поэтому все выглядят одинаково. И на этом фоне один из банков запускает отличную кампанию «муравьи – маленькие и трудолюбивые, маленький и трудолюбивый банк!».

Какие оригинальные способы привлечения внимания потребителей сейчас используют компании в ТВ рекламе? Какие нестандартные рекламные подходы и механизмы используют отечественные рекламщики?

- Один из самых действенных методов запомниться – это юмор. Веселые ролики всегда пользуются успехом. Например, реклама «Сникерса» «Сумасшедшие семечки» - где племя негров в Африке поет русскую хороводную песню. Также можно отметить из последних трендов – это использование компьютерных эффектов и обработки, а также 3D моделей. К сожалению, отечественные ролики не блещут, ибо какой бюджет, такое и качество обработки и спецэффектов. Смотрятся казахстанские компьютерные ролики в большинстве своем, конечно же, жалко и убого.

Зритель устал от традиционного рекламного прессинга. Какие инструменты и решения Вы можете порекомендовать для эффективности рекламных роликов?

- Это из анекдота помните, про еврея, который советовал – не жалейте заварки! Не экономьте на бюджете. Это раз. Во вторых, вспомните про вирусный маркетинг. Обычно вирусная реклама представляет собой забавный, смешной или шокирующий видеоролик, флеш-мультфильм, игру, фотографию или серию фотографий в различных форматах (например, в PowerPoint). Пользователь, просмотревший такой ролик, фотографию или мультфильм, загорается искренним желанием поделиться «хохмой» со своими друзьями, приятелями, просто с любыми другими пользователями на сайте, форуме, чате, ICQ и даже просто в устной передаче. Те, в свою очередь, – со своими друзьями и другими пользователями – и так может продолжаться до бесконечности, пока действительно гениальные ролики не становятся известными в целом регионе и даже в мировом масштабе. Аналогия с вирусом проста — человек «заражает» тех, с кем вступает в контакт, те транслируют вирус дальше, только теперь вместо 1 распространителя их становится 10-15. Вирусный маркетинг использует древнейшую привычку людей делиться информацией с окружающими.
Кроме того, доказано, что внимание гарантировано привлекает секс и эротика. Но насколько она применима для вашего продукта?

Насколько достоверны слухи, что многие специалисты в рекламной среде занимаются плагиатом, к примеру, у своих же коллег из России и т.п.?

- Лично я с таким пока не сталкивался.

Как Вы считаете, насколько должен быть актуален для рекламной политики компании социальный тренд?

- Сегодня рядовой потребитель активно ищет информацию не только о качестве продукции, но также интересуется – кто ее производит, чем живет компания, насколько она честна с потребителем и обществом. В вопросах становления репутации и имиджа компании – социальная реклама может сыграть немалую роль.

Правда ли, что хорошую рекламу можно осуществить и без большого бюджета? В чем тут дело?
- Да, такие примеры есть, когда рекламная кампания делалась с небольшим бюджетом. Но они единичны. Это примерно, как в кино. Можно снять фильм с небольшим бюджетом и сделать пронзительно интересную историю. А можно вложить миллионы в блокбастер, который никому не интересен. Все зависит от идеи, сценария и мастерства команды, реализующих данную идею.

Сколько стоит создание креативной рекламы в Казахстане? Изменились ли расценки за последние годы? На сколько процентов есть спрос на креатив сегодня и со стороны каких компаний?

-Сколько стоит создание шедевра в кино? Зависит от сценариста, режиссера, привлекаемой команды актеров и много другого, причем именитость не гарантия успеха. В рекламе точно так же. Мой совет потенциальным заказчикам – обратиться в различные рекламные агентства, поговорить с представителями агентств, насколько правильно они вас понимают, насколько они чувствую продукт и аудиторию, посмотрите ранее реализованные проекты. И после этого делайте свой выбор.


Михаил Коваль специально для Profinance.kz


Теги: Реклама, Бюджет, Креатив





Другие новости по теме:

 – Not for Girls - 21.07.2010
 – Гол во все ворота - 23.06.2010
 – Вирусом по рекламе - 23.12.2009
 – Революционный конвейер - 16.06.2010
 – Рекламщики решили «достать» потребителей через смартфоны - 10.08.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Вы имеете международный сертификат маркетинга

сертификат Российской Ассоциации Маркетинга
сертификат Marketing Manager (НИМА- В)
сертификат Marketing Practitioner (НИМА-А)
Сертификат Европейской Конфедерации Маркетинга
PCM американской ассоциации маркетинга

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные