финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

10.08.2010, 09:23
Миллиарды на электроэнергетику
Миллиарды на электроэнергетикуО развитии электроэнергетической инфраструктуры страны и об отношениях с соседними государствами, в интервью Profinance.kz рассказал президент АО «KEGOC» Алмасадам Саткалиев.

Алмасадам Майданович, в ходе инвестиционного форума в Алматы, вы отметили, что при внесении поправок в законодательство РК «Об электроэнергии» компания «KEGOC» станет оператором в реализации Балхашского проекта. Расскажите, пожалуйста, будут ли внесены поправки? Если да, то когда? Насколько это укрепит позиции Казахстана в проекте?

- Для реализации Балхашского проекта необходимо создание рынка электрической мощности. В этих целях Министерством индустрии и новых технологий совместно с АРЕМ РК готовятся поправки в закон РК «Об электроэнергетике» и законодательные акты. Изменения планируется принять до конца 2010 г. Согласно вносимым поправкам АО «KEGOC» получает статус оператора рынка мощности и выступает от имени государства в качестве гаранта для инвесторов.
Предполагается внесение изменений в Закон «Об электроэнергетике». Речь идет о введении рынка мощности, то есть государство, покупая мощности, гарантирует инвесторам возврат их вложений. Эти изменения в закон нужны для привлечения инвестиций в крупные энергетические проекты. Также необходима актуализация части нормативно-технических документов в области электроэнергетики, многие из которых выпущены в 50-60-х годах прошлого столетия и требуют обновления.
Требуются изменения в части решения задач энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики. В настоящее время в Правительстве готовится новая редакция закона об энергосбережении. В связи с этим, нужно отметить, что одной из основных мер снижения потерь в электрических сетях является компенсация реактивной мощности потребителями. Суть в том, что перетоки реактивной мощности от источников к потребителям приводят к росту потерь при передаче электроэнергии по электросетям. Для их снижения необходима компенсация (генерация) реактивной мощности в узлах потребления. Решение этой задачи требует создания в Казахстане нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы компенсации реактивной мощности.

Какой объем инвестиций планирует вложить в энергообъекты страны государство и КЕГОК в частности? Увеличилась или уменьшилась сумма по сравнению с прошлым годом, если да, то с чем это связано?

- В силу масштабности и инерционности, как правило, проекты в электроэнергетике реализуются в течение достаточно длительного периода времени, поэтому сравнение объемов инвестиций за прошедший и текущий годы не является показательным. В рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы (ГПФИИР) необходимый объем инвестиций в развитие объектов электроэнергетики Республики Казахстан до 2014 года составляет порядка 740 млрд. тенге, в том числе: 628 млрд. тенге - в развитие генерирующих мощностей и 112 млрд. тенге - в электросетевые объекты.
В рамках ГПФИИР планируется реализация трех проектов АО «KEGOC» общей стоимостью 92,3 млрд. тенге. Кроме того, в целях инфраструктурного обеспечения экономики республики в долгосрочной перспективе, Долгосрочной стратегией АО «KEGOC» до 2025 года предусматривается привлечение порядка 530 млрд. тенге инвестиций в развитие НЭС РК. Всего, по оценкам экспертов, в развитие объектов электроэнергетики страны до 2025 года необходимо вложить ориентировочно 3 990 млрд. тенге, из них примерно 2 080 млрд. - в сектор генерации, 530 млрд. - в НЭС Казахстана и в региональные электрические сети – 1 380 млрд. тенге.

Какие именно проекты предусмотрены в рамках разрабатываемой госпрограммы развития электроэнергетической отрасли Казахстана до 2014 года?


- В рамках разрабатываемой Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан «Отраслевой программы по развитию электроэнергетики Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы» предусмотрены следующие проекты:
В части развития сектора генерации - предусмотрен ввод новых генерирующих мощностей общей мощностью порядка 3100 МВт, в том числе по крупным проектам: строительство I очереди Балхашской ТЭС (1320 МВт), строительство Мойнакской ГЭС (300 МВт), строительство блока №3 Экибастузской ГРЭС-2 (525 МВт), восстановление блока №8 на Экибастузской ГРЭС-1 (500 МВт) и блока №2 на Аксуйской ГРЭС 325 МВт.
Что касается проектов по развитию НЭС Казахстана, то в отраслевые программы вошли 10 проектов, которые АО «KEGOC» планирует реализовать или приступить к реализации в период 2010-2014 годы в рамках Долгосрочной стратегии Компании до 2025 года. Это - модернизация национальной электрической сети Казахстана, II этап. Здесь предусматривается выдача мощностей Монакской ГЭС и Балхашской ТЭС, а так же строительство высоковольтных линии и электроузлов. И еще много проектов.

АО «KEGOC» поддерживает возвращение Таджикистана в объединенную энергосистему центральной Азии. С чем это связано, и какие гарантии дает таджикская сторона того, что не повторится прошлогодняя ситуация?


- На состоявшемся 23 июня 2010 года 10-м заседании координационного электроэнергетического совета Центральной Азии, Казахстан и Кыргызстан в лице АО«KEGOC» и ОАО «НЭС Кыргызстана» действительно поддержали стремление Таджикистана к сотрудничеству с целью возобновления полноценной работы энергосистем стран Центральной Азии в параллельном режиме.
Прежде всего, это связано с заинтересованностью в повышении надежности энергоснабжения потребителей стран региона и обеспечением стабильности энергопоставок. Кроме того, энергосистема Таджикистана обладает значительным регулировочным потенциалом (преобладание до 80% гидроэлектростанций в структуре энергоисточников Таджикистана), что также немаловажно для Казахстана. С целью вхождения в параллельную работу, таджикская сторона подтвердила готовность заключения договора на оказание услуг по регулированию мощности с АО «KEGOC» до начала ее работы, а также о строгом соблюдении условий параллельной работы и недопущению неконтрактных отборов электроэнергии.
Участие в ОЭС ЦА важно для всех ее участников. Параллельная работа энергосистем позволяет значительно повысить качество электрической энергии и надежность энергоснабжения потребителей стран-участниц ОЭС ЦА, снизить издержки производства электроэнергии, увеличить надежность и качество энергоснабжения потребителей электроэнергии, позволяет избегать принудительных ограничений и отключений потребителей. Наиболее наглядно преимущества параллельной работы проявляются в повышении надежности функционирования электроэнергетических комплексов в период прохождения осенне-зимних периодов максимальных нагрузок и в случаях ликвидации аварийных ситуаций. Кроме того, параллельная работа является базой для взаимовыгодного сотрудничества в области электроэнергетики и ее развития.

Каким образом, KEGOC будет строить деловые отношения с системными операторами соседних стран (регулирование транзита, экспорта, сальдо-перетока а так же помощь в аварийных ситуациях)?


- Принимая во внимание коммерческую основу договорных отношений с российскими партнерами, странам-участникам ОЭС ЦА необходимо принять меры по недопущению отклонений от заданных значений по границе ОЭС Центральной Азии – ЕЭС Казахстана, поскольку они, в свою очередь, оказывают влияние на величину межгосударственного сальдо перетока (электроэнергии) по границе РК-РФ, а также заключить необходимые договора на оказание услуг по регулированию мощности.
В связи с чем, в июле текущего года в г.Бишкек планируется провести совещание с энергосистемами ЦА по вопросу согласования основных условий оказания услуг по регулированию частоты (мощности) в ОЭС ЦА и ЕЭС Казахстана, а также оказания аварийной взаимопомощи.

Весной этого года подписан договор между Казахстаном и Россией по обеспечению параллельной работ ЕЭС этих двух стран. Насколько изменились условия работы по сравнению с предыдущим годом?
С мая 2010 года вступил в силу пакет договоров в обеспечение параллельной работы, подписанных АО «KEGOC» с контрагентами с российской стороны в соответствии c межправительственным Соглашением от 20 ноября 2009 года о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем Республики Казахстан и Российской Федерации.
Начиная с этого момента, АО «KEGOC» несет финансовую ответственность за отклонения от согласованного сальдо перетока на границе ЕЭС России и ЕЭС Казахстана. Данное финансовое урегулирование осуществляется в рамках договоров купли-продажи балансирующей электроэнергии с ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» на оптовом рынке электроэнергии и мощности Российской Федерации. В свою очередь, за оказанные услуги по передаче (транзиту) российской электроэнергии по сетям АО «KEGOC» будет оплачивать ОАО «ФСК ЕЭС» (Федеральная сетевая компания).
В целом, повысится надежность и качество электроснабжения за счет взаимопомощи в аварийных ситуациях и организации долгосрочных экспортных поставок, продолжит развиваться взаимовыгодное сотрудничество.


Асель Маратова


Теги: Электроэнергия, Инвестиции, Закон





Другие новости по теме:

 – До 2025 г. в энергообъекты Казахстана необходимо вложить до 4 трлн. тенге - 26.07.2010
 – В Казахстане разрабатывается госпрограмма развития электроэнергетики до 2014 года - 23.06.2010
 – Транзит энергии из России по казахстанским сетям будет платным - 30.04.2010
 – Рынок электрической мощности будет запущен в текущем году - 28.07.2010
 – Закон об электроэнергетике «поправят» до конца года - 09.08.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (10 августа 2010 16:53) от
Отлично, молодцы! Хотелось бы, что электроэнергия для простых людей была дешевой.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Вы имеете международный сертификат маркетинга

сертификат Российской Ассоциации Маркетинга
сертификат Marketing Manager (НИМА- В)
сертификат Marketing Practitioner (НИМА-А)
Сертификат Европейской Конфедерации Маркетинга
PCM американской ассоциации маркетинга

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные