финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

23.07.2010, 17:24
Влюбленный в себя соперников не имеет
Влюбленный в себя соперников не имеетДля компании продвижение бренда ограничивается большим бюджетом и маркетинг-технологиями, которыми владеет топ-менеджмент. Обыватели ушли дальше - они продают себя благодаря клику мыши. Как self - made -личности продают себя в массы в интервью Profinance.kz рассказала маркетолог из Латвии Эва Бруна.

Совсем недавно появилось такое понятие как «эгомаркетинг», однако не все понимают его правильно. Как Вы считаете, что необходимо понимать под этим термином?

Если посмотреть с обширной точки зрения на этот термин, я считаю, что любой человек, хоть раз в своей жизни занимался персональным маркетингом. Очень часто люди занимаются «эгомаркетингом» совсем неосознанно, в разных жизненных ситуациях – привлекая внимание второго человека или добиваясь какого-либо статуса в жизни.

Давайте рассмотрим это на примере такой обычной вещи как интервью на работу. Продукт, упаковка, принцип продажи, цена (4 marketing P – product, packaging, promotion, price) - это основные принципы маркетингового процесса. Вы в данной ситуации продукт. Умный, опытный, образованный, с хорошими рекомендациями от влиятельных людей. «Ваша упаковка», а если выражаться точнее - внешний вид, может сыграть немаловажную роль на производимое первое впечатление, однако это не всегда решающий фактор, если покупателя устраивает содержание или качество продукта. Принцип продажи - это ваше умение донести до будущего работодателя все ваши качества оправдывая, и лучше всего, превосходя его ожидания. Для этого необходима соответствующая подготовка - начиная с изучения требований (знание своего потребителя), понимание подходите ли вы ему вообще, ваша целенаправленность систематических действий для достижения желанного облика и в решающий момент правильная коммуникация из ваших уст. И конечный фактор – цена – это ваша будущая заплата и ее соответствие вашим качествам. Если ваш макетинг-микс работодателя утраивает - работа ваша.

В то же время, если говорить о более узком понятии персонального маркетинга – имеется в виду процент людей, который в отличие от большинства населения, занимается этим вполне осознанно - по требованию профессии или потому, что ему это жизненно важно, просто из-за характера. Принцип работы ничем не отличается, может только действия строятся уже на более осознанных и еще более целенаправленных принципах.

По Вашему мнению, насколько необходимо целенаправленно использовать маркетинг инструменты в достижении личных целей?


Влюбленный в себя соперников не имеет
Я считаю, что это свободный выбор каждого человека. Принципы маркетинга, в первую очередь, помогают структурировать мышление, поставить цели и распланировать свое время, ресурсы и энергию, в результате чего действия реализуются более эффективно. Это инструменты, которые могут помочь, а могут и помешать, если их использовать неправильно. Например, систематически выбирая неверную целевую аудиторию. Поэтому нужна и интуиция и здравый смысл. Такая здоровая комбинация будет только в помощь.
Между тем, чем больше персональный маркетинг связан с рациональными ситуациями, такими как выбор карьеры или бизнес, тем более приветствуется использование маркетинговых принципов.

Какие инструменты персонального маркетинга вы считаете наиболее эффективными?

Все зависит от цели и целевой аудитории. Если знаете, что важно для вашей целевой аудитории и при помощи каких каналов вы можете до нее донести информацию о себе, полпути к успеху уже пройдено. А потом уже важно, как вы себе преподнесете. Основным каналом продвижения, к которому все чаще прибегают маркетологи, является Интернет. Безусловно, этот канал предоставляет большие возможности для самораскрутки, и помогает донести свой эгобренд на глобальный уровень. Например, сегодня в западных странах для продюсеров искать таланты, не выходя из офиса, в социальных сетях Youtube или Facebook - вполне нормальное явление.

Замечали ли вы, как эгомаркетинг используют у вас в стране? Как вы считаете, насколько это эффективно? Используете ли вы персональный маркетинг?


В Латвии главными потребителями персонального маркетинга являются политики. Хотя есть один интересный пример, когда не политические связи помогли персоне раскрутиться. Один житель раскручивал в нашей стране использование микроблогов Twitter. Он ездил по образовательным заведениям, участвовал в конференциях, давал семинары. Вскоре вся Латвия его знала как Twitterman'a. Таким образом, прославить на всю страну себя самого и свой бизнес по силе каждому.

Своим персональном маркетингом я считаю хорошие и уважительные взаимоотношения с людьми, с которыми мнe доводилось работать по разным проектам. Хорошие отзывы - по-моему, самый лучший инструмент персонального маркетинга. Второстепенно – это такие Интернет ресурсы как Twitter, блоги и несколько социальных порталов.


Михаил Коваль


Теги: Маркетинг, Аудитория, Эффективность

Tweet




Другие новости по теме:

 – Not for Girls - 21.07.2010
 – Чего ждать в 2011 году в сфере интернет-рекламы, маркетинга и PR - 21.01.2011
 – Выстрелить, как Клинт Иствуд - 16.09.2011
 – Революционный конвейер - 16.06.2010
 – Не во что завернуть отечественное - 25.01.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные