финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

02.09.2011, 17:11
Индивидуальный подход
Индивидуальный подходИндивидуальный подход

О том, что нужно знать индивидуальному предпринимателю о специальных налоговых режимах, а также о постановке на регистрационный учет, Profinance.kz рассказал заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности акимата Алматы Серик Манзоров,

Порядок прекращения (ликвидации) деятельности ИП, применяющих Специальный налоговый режим, на основе упрощенной декларации и специальный налоговый режим на основе патента


Индивидуальный предприниматель в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:
1) налоговое заявление о проведении документальной проверки;
2) ликвидационную налоговую отчетность;
3) свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче;
4) документ, подтверждающий публикацию в периодическом печатном издании информации о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.
В случае если ИП, прекращающий деятельность, является плательщиком налога на добавленную стоимость: свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче,
а также налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.
Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность, является плательщиком и (или) налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о проведении документальной проверки, до даты представления такого заявления.
После представления в налоговый орган всех перечисленных документов Документальная (ликвидационная) проверка отделом камерального контроля должна начаться не позднее двадцати рабочих дней после получения налоговым органом налогового заявления индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность.
Налоговое обязательство индивидуального предпринимателя, прекратившего деятельность, считается исполненным после завершения документальной проверки при условии погашения налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в полном объеме.
Датой снятия индивидуального предпринимателя с регистрационного учета в налоговом органе является дата исполнения налогового обязательства в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.
Индивидуальный предприниматель, прекративший деятельность, не позднее трех рабочих дней со дня погашения налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в полном объеме обязан представить в налоговый орган по месту нахождения:
1) справку банка и (или) организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о закрытии имеющихся банковских счетов;
2) документ органа внутренних дел об уничтожении печати индивидуального предпринимателя (при ее наличии).

Регистрационный налоговый учет лиц, осуществляющих розничную реализацию алкогольной продукции, порядок лицензирования розничной реализации алкогольной продукции с 2011года, основные изменения по акцизам

В соответствии с п.п. 4 п.1 ст.574 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Далее Налоговый кодекс), постановка на регистрационный учет осуществляться налогоплательщиками, занимающимися отдельными видами деятельности (далее ОВД) по оптовой и розничной реализации алкогольной продукции. Для постановки на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего ОВД, налогоплательщик в явочном порядке представляет налоговое заявление о регистрационном учете по ОВД в налоговый орган в течении 3-х рабочих дней до начала осуществления деятельности по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.
Для получения лицензии юридические и физические лица представляют в орган-лицензиар т.е. налоговый Департамент по г. Алматы, соответствующие документы, указанные в памятки для получения лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции.
Введено положение о порядке выдачи лицензии. Настоящее Положение определяет порядок организации работы Комиссии Налогового департамента по г. Алматы по вопросам лицензирования деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства (далее - Комиссия).
Не позднее тридцати рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства не позднее десяти рабочих дней, со дня регистрации документов заявителя на получение лицензии рабочий орган по результатам принятого Комиссией решения оформляет лицензию, при этом дата выдачи лицензии будет являться дата проведения заседания Комиссии.
В соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан №670 от 29.12.2010г. «Об утверждении Правил оформления, заказа, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию при их реализации и транспортировке». Тем самым после получения алкогольной продукции налогоплательщик, должен в течении 15 календарных дней подтвердить полученные сопроводительные накладные на алкогольную продукцию посредством Интернет-ресурса (web-приложения). За не своевременное подтверждение сопроводительных накладных предусмотрена административная ответственность по ч.1,2 ст. 163 КоАП РК.


Tweet




Другие новости по теме:

 – Порядок внесения НП изменений и дополнений в налоговую отчетность, их приложения. - 29.03.2011
 – Налоговый комитет снимет с регистрационного учета недобросовестных налогоплательщиков - 15.07.2009
 – Наличие РНН – обязательное условие при получении справки об отсутствии (наличии) налоговой задолженности - 14.09.2011
 – Лицензировать торговлю алкоголем в 2011 будет Налоговый комитет - 29.12.2010
 – Почти 48 млрд. тенге собрано с подакцизной продукции в бюджет в 2010 году - 03.02.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные