финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

09.09.2011, 11:24
Возвращение Аблая
Возвращение АблаяВозвращение Аблая

Новое руководство национальной экономической палаты (НЭП) «Союз «Атамекен» намерено работать над улучшением бизнес-климата и гуманизацией уголовного законодательства в отношении юридических лиц.

Пост сдал - пост принял. Вместо Азата Перуашева, бессменно возглавлявшего «Атамекен» с 2006 года, новым главным «НЭПманом» стал Аблай Мырзахметов.

Напомним, 2 июля этого года Перуашев сначала неожиданно для всех покинул ряды НДП «Нур Отан», затем вступил в ДПК «Ак Жол», а после был избран ее председателем. 12 августа он подал заявление с просьбой освободить его от должности председателя правления палаты. Чуть позже и.о. «Атамекена» стал Мырзахметов, в минувшую среду на съезде палаты его представил глава президиума «Атамекена» и фонда «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев.

Неудивительно, что в числе своих планов на новой должности Аблай Мырзахметов назвал не только устранение чиновничьих барьеров перед бизнесом и подготовку поправок в действующие законы, но и защиту прав предпринимателей с помощью гуманизации уголовного законодательства в отношении юридических лиц. Напомним, законодательная база пересматривается сейчас парламентариями по поручению главы государства. В числе других целей нового руководителя НЭП - более активные контакты с министерствами и ведомствами.

«Будем принципиально отстаивать позиции бизнеса, но выстраивать конструктивные отношения со всеми госорганами», - сказал глава «Атамекена». Также А. Мырзахметов сообщил, что он намерен сохранить за собой пост президента Торгово-промышленной палаты Казахстана, Азат Перуашев останется членом президиума палаты.

Комментируя по просьбе корреспондента Business Resource события в «Атамекене», официальный представитель «Нур Отана» в правительстве Владимир Дворецкий отметил, что они были неизбежны. «Не зря говорят, что политика - это концентрированная экономика. Концентрация экономики в «Атамекене» достигла такой степени, что уже возник политический проект», - сказал он.

Между тем, как полагает президент Независимой ассоциации предпринимателей Талгат Акуов, «разницы нет, кто именно возглавит «Атамекен». «Эта организация не является какой-то организующей силой, влияющей на развитие малого и среднего бизнеса, она больше отвечает интересам крупного бизнеса», - считает Т. Акуов.
В ассоциации считают важней всего оказание помощи развитию малого бизнеса, например, через создание соответствующего агентства, где бы отвечали за внедрение реформ для его субъектов. В качестве аргументов в пользу этого проекта Т. Акуов назвал резкое сужение доли малого предпринимательства в структуре национального ВВП с 33% до 17%. И как настаивает президент НАПа, если сегодня не позаботиться о малом бизнесе, то в стране не будет ни среднего, ни крупного бизнеса.

Жанар Бiрлiкызы, специально для Profinance.kz
Фото автора


Tweet




Другие новости по теме:

 – Президентом ТПП Казахстана стал Аблай Мырзахметов - 05.05.2011
 – «Атамекен» подтянет профессионализм таможенников - 07.09.2011
 – Действующие компании в большей степени нуждаются в восполнении оборотных средств - 25.06.2010
 – Предприниматели нуждаются в господдержке - 15.10.2008
 – Мининдустрии прислушалось к Атамекену - 13.11.2008


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные