финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

29.09.2011, 16:39
Об изменениях в налоговом законодательстве по вопросам налогового администрирования
Об изменениях в налоговом законодательстве по вопросам налогового администрирования Сегодня Налоговым управлением по Медеускому району с более чем 85% налогоплательщиков заключены соглашения об обмене информации электронным способом.
Тем налогоплательщикам, кто заключил с органами налоговой службы соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (ЭЦП, криптоключ) уведомления по камеральному контролю направлены в электронном виде в Кабинет налогоплательщика (КНП).


Удельный вес уведомлений, направленных в КНП, составил 97% от общего их количества. Со дня вручения начнется отсчет 30 рабочих дней, в течение которых налогоплательщик обязан исполнить данное уведомление, то есть представить дополнительную налоговую отчетность либо пояснение в соответствии со ст. 587 Налогового кодекса. В целях исключения неоднозначного толкования порядка исполнения уведомления по результатам камерального контроля, а также улучшения администрирования, статья 587 Налогового кодекса дополнена пунктом 2-1, в котором оговорены сведения, которые должны содержать пояснение налогоплательщика (налогового агента) на уведомление по камеральному контролю.
Пояснение, указанное в пункте 2 статьи 587 НК, должно содержать:
1) дату подписания пояснения налогоплательщиком (налоговым агентом);
2) фамилию, имя и отчество (при его наличии) либо полное наименование лица, представляющего пояснение, его место жительства (место нахождения);
3) идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);
4) наименование налогового органа, направившего уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля;
5) обстоятельства, являющиеся основанием для несогласия лица, представляющего пояснение, с указанными в уведомлении нарушениями;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае если в качестве основания для несогласия лица, представляющего пояснение, с указанными в уведомлении нарушениями есть подтверждающие документы, то копии таких документов, кроме налоговой отчетности, прилагаются к пояснению.

Как просмотреть уведомление по камеральному контролю в КНП
При входе в КНП новое уведомление по камеральному контролю высветится автоматически. Для его корректного просмотра и распечатки рекомендуется использование программы Adobe Acrobat Reader версии не ниже 7.0 (ссылка на официальный сайт www.adobe.com).
Для дальнейшей работы необходимо поставить отметку об ознакомлении, иначе функционал КНП будет недоступен. Просмотренные уведомления хранятся в разделе «Кабинет налогоплательщика > Сервисы > Уведомления / Извещения» в течение 60 рабочих дней. При этом существует возможность получения уведомления на электронную почту.
Для этого в таблице уведомлений в графе «Действия» нажмите на знак , введите адрес электронной почты в отобразившемся окне и нажмите на кнопку «Отправить».

Об изменениях в налоговом законодательстве по вопросам налогового администрирования

Таким образом, в ИС ЕХД будет отправлен запрос на получение уведомления по камеральному контролю на указанный адрес электронной почты.


Айнур Тасканбаева, главный налоговый инспектор
отдела по работе с налогоплательщиками НУ по Медеускому району
г. Алматы


Tweet




Другие новости по теме:

 – Несколько слов о камеральном контроле - 26.08.2011
 – Порядок внесения НП изменений и дополнений в налоговую отчетность, их приложения. - 29.03.2011
 – МСБ выведут из тени - 29.04.2010
 – Наличие РНН – обязательное условие при получении справки об отсутствии (наличии) налоговой задолженности - 14.09.2011
 – Порядок налогообложения индивидуальных предпринимателей - 02.12.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные