финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

26.08.2011, 12:08
Несколько слов о камеральном контроле
Несколько слов о камеральном контролеКак известно, в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогооб-ложения в июле были внесены поправки. Изменения коснулись и статьи 608 Нало-гового кодекса относительно уведомлений, отправленных электронным способом. Таким образом, такое уведомление будет считаться врученным со дня доставки в веб-приложение «Кабинет налогоплательщика».
За подробностями Profinance.kz обратился к замначальнику Налогового управления по Медеускому району города Алматы Шалкару Сметову.

- Шалкар Онгарбаевич, всем ли налогоплательщикам в «Кабинет налогоплатель-щика» (КНП) отправлены уведомления по камеральному контролю?


- Сегодня налоговыми органами Алматы проводится отработка автоматизированных за-пусков по расхождениям НДС между покупателями и поставщиками. Тем налогоплатель-щикам, которые заключили с органами налоговой службы соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (ЭЦП, криптоключ), уведомления по камеральному контролю отправлены в электронном виде в КНП. При этом удельный вес уведомлений, направленных в КНП, составил 97% от обще-го их количества.
Хотел бы отметить, что статья 586 Налогового кодекса уточнена нормой, в соответствии с которой камеральный контроль проводится за соответствующий налоговый период после истечения срока представления налоговой отчетности за такой период.
В целях исключения неоднозначного толкования порядка исполнения уведомления по ре-зультатам камерального контроля, а также улучшения администрирования, статья 587 На-логового кодекса дополнена пунктом 2-1, в котором оговорены сведения, которые должны содержать пояснение налогоплательщика (налогового агента) на уведомление по каме-ральному контролю.

- В КНП налогоплательщику будет доставлено только уведомление по камеральному контролю? А приложения к нему?

- Их необходимо запросить на электронный адрес. Для этого зайдите в журнал уведомле-ний в КНП (меню Сервисы/Уведомления); в графе «Действия» нажмите на значок . В появившемся окне введите адрес электронной почты, на который следует отправить при-ложения, и нажмите на кнопку «Отправить».
Напоминаем, что в случае возникновения проблем с доступом в КНП вы можете обра-титься за помощью в налоговый орган по месту регистрации, а также в службу поддержки НК МФ РК [email protected] и (или) разместить обращение на форуме НК МФ РК.
Обращаем внимание, что вышеописанный способ получения уведомлений и приложений к нему распространяется только на уведомления, сформированные по результатам автома-тизированного камерального контроля в информационной системе «Единое хранилище данных» (ИС ЕХД).
Инструкция по получению других уведомлений, сформированных сотрудниками террито-риальных налоговых органов и направленных посредством ИС ИНИС, размещена в спра-вочной информации к КНП.

- Какие наиболее распространенные ошибки, совершаемые налогоплательщиками, вы можете отметить?

- Это неполное заполнение реестров счетов-фактур 300.07 к декларации по НДС. Эта ошибка приводит к появлению необоснованных расхождений с данными контрагентов налогоплательщика, что выявляется в ходе камерального контроля.
Следует понять, что каждый несет ответственность за правильность и полноту своих све-дений, отраженных в налоговой отчетности. Если покупатель, получивший уведомление о завышении зачета НДС, установленное при сверке с данными его контрагентов, докумен-тально подтверждает правомерность своего зачета (подтверждающими документами яв-ляются счета-фактуры или обоюдно подписанный акт сверки взаиморасчетов), то данное нарушение будет перевыставлено поставщику.
Хотелось бы обратиться к налогоплательщикам с тем, что уведомления формируются на основе приложений 307.00 и 308.00 заполненных. Однако до сих пор имеют место факты представления действующими компаниями очередных деклараций с нулевыми значения-ми.
В связи с этим в рамках подготовительной работы к автоматизированному запуску КК по НДС нами на местах отрабатываются следующие списки:

- перечень НП, представивших «нулевую» очередную отчетность, у которых при этом в отчетности за предыдущий квартал были отражены обороты по реализации;
- перечень НП, которые не расшифровали обороты по реализации в реестре 300.07;
- перечень НП, которые расшифровали обороты по реализации менее чем на 20%;
- перечень НП, которые очередные ФНО представили по старой версии и в некорректный КНО.


Tweet




Другие новости по теме:

 – Об изменениях в налоговом законодательстве по вопросам налогового администрирования - 29.09.2011
 – МСБ выведут из тени - 29.04.2010
 – Порядок внесения НП изменений и дополнений в налоговую отчетность, их приложения. - 29.03.2011
 – В электронном виде представлено 85% форм налоговой отчетности - 17.08.2010
 – Наличие РНН – обязательное условие при получении справки об отсутствии (наличии) налоговой задолженности - 14.09.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные