финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

21.01.2011, 09:51
Чего ждать в 2011 году в сфере интернет-рекламы, маркетинга и PR
Чего ждать в 2011 году в сфере интернет-рекламы, маркетинга и PR

Мы подвели итоги года Тигра и готовы встретить Белого Кролика. О том, чего ждать в 2011-м в сфере интернет-рекламы, маркетинга и PR в Казахстане, «&» рассказали специалисты медиахолдинга Business Resource.

1. Какие наиболее значимые события уходящего года в вашей отрасли вы можете отметить?

2. Какой инструмент показал наибольшую эффективность? Итоги 2010-го и прогнозы на следующий год.


Мария Огаркова, руководитель online-направления
1. Во-первых, судебное разбирательство по делу «Центра тяжести», в котором по-прежнему непонятно, кто одержал победу. Зимин и Исабаев - война титанов. Понятно, что если бы ресурс не был ценен, вряд ли данное дело длилось бы в течение года. Это значит, что появилось понимание: интернет-сайты - это бизнес, который приносит неплохой доход. Второе событие, которое я бы отметила, - скандал вокруг покупки трафика сайтом Nur.kz, а также по вопросу незаконного присвоения. За считаные часы эта новость облетела большую часть пользователей Казнета, а ведь началось все с одного поста на блог-платформе Your vision. Данный случай демонстрирует, что в Казнете начали развиваться социальные медиа, в частности блоги.
2. В этом году в Казнете начали реализовывать нестандартные рекламные решения, к примеру игровые интерактивные баннеры. Стало проводиться все больше рекламных акций. Эффективной показала себя как баннерно-контекстная реклама, в частности на сайтах Facebook и «Вконтакте», так и продвижение через сообщества в этих сетях.
Очень важно, что площадки в свою очередь пересматривают форматы размещения баннеров в сторону увеличения размера баннерных мест их стандартизации. Это важный момент для сокращения расходов на производство и адаптацию баннеров.
В 2010 году произошло увеличение бюджетов на интернет-рекламу, по оценкам специалистов, в 4 раза. В году грядущем ждем увеличения еще в разы. Если в 2009-м многие рекламодатели относились к собственным сайтам и онлайн-продвижению как к чему-то ненужному, из разряда «просто чтобы было», то в следующем ситуация переломится коренным образом. Уже сегодня компании готовы платить от миллиона тенге за качественный сайт, а пиарщики и маркетологи видят, что реклама в Интернете дает колоссальную эффективность, а главное - эффективность измеряемую.

Балжан Бейсембекова, PR-директор
1. Наиболее значимое событие в отрасли public relations в уходящем году - это казахстанский PR-форум, который привлек внимание руководителей ведущих отечественных и иностранных компаний. В период кризиса многие компании сократили свои бюджеты и прежде всего на PR-продвижение. Поэтому многим PR-специалистам компаний пришлось с еще большей ответственностью отнестись к тем задачам, которые перед ними ставило руководство. Клиенты стали более требовательны и щепетильны в выборе инструментов, стремясь достичь эффективного результата с минимальными бюджетами. На мой взгляд, этот год был достаточно интересным для пиарщиков, прежде всего с точки зрения творчества. Компании проводили мозговые штурмы, различные опросы и т.д.
Подводя итоги 2010 года, мы можем отметить, что с поставленными задачами в этой отрасли отечественные компании справились. И что касается пиар проектов, то 2011-й будет еще более интересным.
2. Говорить о каком-то отдельном инструменте, на мой взгляд, не совсем правильно. Вообще, я сторонник комплексного подхода в решении задач позиционирования и продвижения компании. Здесь всевозможные инструменты коммуникаций дополняют другу друга, что в конечном итоге увеличивает эффективность действий. Что такое PR? Это прежде всего продолжительные усилия, направленные на установление и поддержание хороших отношений и взаимопонимания между компанией и ее целевой аудиторией. Поэтому если для одной организации необходимо проводить круглые столы, конференции, принимать участие в выставках в комплексе с публикациями в заинтересованных СМИ, то для других компаний необходимы иные инструменты для продвижения. Но опять же в комплексе. Все зависит от задач, которые стоят перед компанией.

Александр Христенко, управляющий директор по продажам
1. Самое главное, что я могу отметить, – вырос спрос на маркетологов, в том числе и со стороны международных компаний, которые открывают свои представительства в Казахстане. В этом году было проведено множество рекламных кампаний, созданы специализированные форумы и другие организации.
2. Многие рекламодатели ушли в интернет-рекламу. Многие казахстанские рекламодатели сделали выбор в пользу мультимедиа. Использование нескольких медианосителей сделало эффективность рекламных кампаний более вероятной. В целом отечественный маркетинг уже отошел от кризиса. Как следствие, потребитель стал разборчив, а маркетологи стали искать новые, креативные идеи и более эффективные каналы, причем не требующие больших затрат. И самое главное, компании вновь повернулись лицом к потребителю - разрабатывают разные программы лояльности, стараются не только привлекать новых клиентов, но и удерживать старых. Инвестиции в маркетинг выросли в этом году, надеюсь, тенденция продолжится и в следующем. Считаю, что будущий год будет лучше, чем многие прогнозируют. Появится больше креативных решений, а соответственно, больше эффективной рекламы.


Tweet




Другие новости по теме:

 – 40% от рекламных бюджетов уходят в Интернет - 01.09.2009
 – Казахстанская реклама теряет эффективность - 29.12.2010
 – Мультимедийное размещение рекламы увеличивает продажи до 60-70% - 01.09.2009
 – В 1,5 раза вырос объем интернет рекламы в Казахстане - 28.10.2010
 – Интернет вытесняет ТВ - 27.01.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Что мешает жить нашему МСБ?

Недостаточный рынок сбыта
Недобросовестная конкуренция
Административные препоны
Нехватка квалифицированных кадров
Отсутствие внятной государственной политики в сфере МСБ
Нехватка финансирования

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные