финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

17.02.2011, 13:17
«Казахстан - это маленький ребенок, а подросток – это Европа»
«Казахстан - это маленький ребенок, а подросток – это Европа»О том, чего ждут от делового мероприятия сами бизнесмены и что получают в действительности, Profinance.kz рассказал Хамид Пуя, управляющий директор компании Eventica Conferences.

- Г-н Пуя, пользуется ли услуга «Деловой event» спросом среди казахстанских бизнесменов? Как вы оцениваете качество подобной услуги в нашей стране и за рубежом?

- Определенной статистики, которая бы указывала на четкие изменения в спросе на «Деловой Event», нет. В 2010 году по сравнению с периодом кризиса спрос на данную услугу, конечно, немного увеличился.
Оценка качества подобной услуги сводится к сравнению уровня развития маленького ребенка и подростка. Представьте, что Казахстан - это маленький ребенок, а подросток – это Европа. Соответственно, нашим компаниям придется пройти долгий и тернистый путь, многому научиться, перенять опыт зарубежных компаний и внести что-то свое. В любом случае, это будет очень не просто.

- Востребованы ли b2b встречи в Казахстане? Если нет, то почему? Какова их доля в общей массе конгрессных мероприятий? Кто является организаторами и заказчиками таких бюджетных и узкоспециализированных мероприятий?

- B2b встречи у нас в Казахстане не востребованы, потому что, так называемые «workshops» - очень узкий сегмент делового event-рынка. И если брать весь рынок event-менеджмента за 100%, то деловой event-менеджмент займет лишь 50%, а остальные 50% составляют концерты и прочие мероприятия. Из них только 2% приходятся на b2b встречи. Этого очень мало. И не ранее, чем через 5 лет компании будут готовы к таким услугам. Это на Западе больше привержены к формальностям и протоколам, на Востоке предпочитают личностное общение. Зачастую, для организации встречи людям проще созвониться и встретиться лично, нежели прибегать к b2b встречам.

- По какому критерию вы лично определяете, прошло ли мероприятие эффективно?

- Первый и самый главный критерий это удовлетворенность клиентов, второй - достижение поставленных целей. Будь то диалог с клиентом о подписании деловых документов, обсуждение проблемы, или обнаружение таковой. Мы получаем «feedback» (обратная связь) от клиентов. Самым главным критерием для оценки эффективности мероприятия является положительный отзыв и искренние благодарности.

- Часто ли казахстанские event-компании делают деловые мероприятия более разнообразными, превращая их в роскошное шоу? На сколько этот шаг эффективен?
- Роскошными эти шоу назвать сложно, но деловой event-менеджмент приобретает в последнее время довольно-таки необычные формы. Потому что среди тысячи других мероприятий нужно выделиться. Многие компании используют артистичные методы организации. И это здорово, потому что однообразный рынок становится скучным и неинтересным.
Эффективность мероприятия зависит от цели, которую вы перед собой ставите. И если цель мероприятия в привлечении внимания, и вы хотите, чтобы ваше мероприятие запомнилось, то этот шаг будет эффективен. Если просто поговорить о какой-то проблеме, то прибегать к изощренным методам не имеет смысла.

- Что бы вы посоветовали, чтобы усилить эффективность мероприятия делового event-формата?

- Прежде всего, усилить эффективность мы можем, обратившись к профессионалам, которые посоветуют вам, как правильно организовать мероприятие, написать речи, сделать презентации, отрепетировать все несколько раз. Зачастую мероприятия организуют на авось. Но не все понимают их важность. За счет только одной презентации, форума, конференции, вы можете решить исход маркетингового сражения, или сражения за клиента, или любых поставленных перед вами задач. Поэтому мы советуем обращаться только к профессионалам.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться рынок делового event-менеджмента в Казахстане в 2011 году?

- Нельзя сказать, что будет резкий скачок спроса на деловые мероприятия. В первую очередь, потому что нам все еще приходится вести образовательную работу с нашими клиентами. И когда мы сможем донести до большей части бизнес-сообщества, что использование делового event-менеджмента полезно и нужно, можно будет ожидать какого-то определенного скачка. Если смотреть в процентном соотношении, то в любом случае в 2011 году будет наблюдаться рост.


Сауле Ынтыкбаева


Теги: Еvent-менеджмент, Рынок, Спрос

Tweet




Другие новости по теме:

 – Более половины всех fashion event – агентств в кризис ушли с рынка - эксперт - 02.04.2010
 – Новогодние детские «елки» - 27.12.2010
 – Монголы жгут свою столицу - Полит.ру - 02.07.2008
 – Количество заявок на проведение корпоративов сократилось на 10% - 14.12.2010
 – Биржевые грезы Mail.Ru: торг уместен? - TelNews.ru - 02.06.2008


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные