финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

16.07.2010, 11:55
Новый передел Казатомпрома
Новый передел КазатомпромаРоссия пустила Казахстан в сегмент обогащения урана, в обмен на доступ к сырьевым ресурсам.

5 июля российская госкорпорация «Росатом» и АО «НАК «Казатомпром» подписали в Астане меморандум об интеграции и сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, а также совместное заявление по реализации альтернативного проекта Центра по обогащению урана (ЦОУ). Последний документ помимо создания совместного предприятия по продаже конечным потребителям природного и низкообогащенного урана, также предполагает вхождение «Казатомпрома» в капитал «Уральского электрохимического комбината» (УЭХК), на базе которого и будет действовать российско-казахстанский ЦОУ.

Напомним, что о намерении по созданию на территории России СП по обогащению урана мощностью, достаточной для переработки 6 тыс. тонн природного урана в год, страны договорились еще в рамках Комплексной программы российско-казахстанского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. Эта программа была подписана Федеральным агентством по атомной энергии РФ и Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК 7 декабря 2006 года. Тогда же в 2006-м было учреждено и СП ЗАО «ЦОУ», акционерами которого в равных долях являются АО «НАК «Казатомпром» и ОАО «Техснабэкспорт».

Первоначальный вариант предполагал строительство нового производственного комплекса на базе ОАО “АЭХК” в Ангарске. Однако проект продвигался со скрипом. Так, например, в октябре 2009 года иркутская общественная организация «Байкальская экологическая волна» огласила результаты общественной экспертизы, согласно которым проект ЦОУ не учитывал максимального количества неблагоприятных вариантов и не мог считаться безопасным для окружающей среды. Кроме того, само строительство, которое планировалось начать в 2010 году, заняло бы слишком много времени и «собственный» обогащенный уран «Казатомпром» смог бы получить только в 2017 году.

В этой связи новый вариант для Казахстана гораздо более интересен. Соглашение о совместной маркетинговой политике должно быть подписано уже через два месяца. А до конца текущего года «Казатомпром» и «Росатом» планируют осуществить все корпоративные мероприятия и сделки, необходимые для практической реализации альтернативного проекта.

Таким образом, Казахстан уже в 2011 году получит еще одно звено Ядерного Топливного Цикла (ЯТЦ), что является стратегической целью в рамках построения на базе «Казатомпрома» вертикально-интегрированной компании с полным ЯТЦ.

Полный цикл производства тепловыделяющих сборок (ТВС) используемых в качестве энергоносителя для АЭС включает следующие переделы: добыча и производство закиси-окиси урана (U3O8), конверсия U3O8 в гексафторид урана (UF6), обогащение, производство порошков диоксида урана (UO2), таблеток и тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ). На сегодняшний день «Казатомпром» представлен только в сфере добычи и производства U3O8, а также порошков и таблеток. При этом из 6 609 т урановой продукции, проданной компанией в 2009 году, 6 537 т были реализованы в виде сырья – закиси-окиси урана. Между тем в структуре стоимости одной ТВС (которая кстати достигает $1 млн) на долю U3O8 приходиться лишь 35%, тогда как услуги по получению обогащенного урана являются более дорогим компонентом создания ТВС (37%).

Новый передел Казатомпрома


Источник: Казатомпром

При этом в отличие от цен самого урана, которые за последние три года упали со $136 до $41,5 за фунт U3O8, стоимость услуг по обогащению, измеряемая в единицах разделительных работ (ЕРР, SWU) за последние 10 лет выросла в 2 раза и продолжает оставаться на максимально высоких отметках (см. графики цен). Более того, по прогнозам компании Ux Consulting Company, LLC уже к 2014 году на мировом рынке обогащения будет наблюдаться значительный дефицит. Это значит, что, получив доступ к мощностям российского «Уральского электрохимического комбината» – крупнейшего в мире предприятия по обогащению урана, «Казатомпром» сможет не только в два раза повысить добавленную стоимость почти половины всего объема урана, продаваемого сейчас компанией в виде сырья, но и резко снизить свою зависимость от волатильности урановых цен.

Не в накладе остается и «Росатом». Во-первых, он заинтересован в дозагрузке собственных мощностей по обогащению (40% мировых). А во-вторых, он заручился поддержкой казахстанских властей в сделке по приобретению своим дочерним урановым холдингом «Атомредметзолото» (АРМЗ) контрольного пакета акций канадской Uranium One Inc., чьи основные уранодобывающие активы расположены в Казахстане. Соглашение, по которому АРМЗ увеличит свою долю в капитале Uranium One посредством выкупа дополнительной эмиссии (356 млн. обыкновенных акций) стороны заключили 8 июня текущего года. В качестве оплаты за этот пакет ОАО «Атомредметзолото» вносит 50% акций АО «СП «Акбастау», 49,7% акций АО «СП «Заречное», а также $610 млн. После закрытия сделки принадлежащая АРМЗ доля в акционерном капитале Uranium One составит не менее 51% против 23,1% на текущий момент.

В результате «Атомредметзолото» становится контролирующим акционером одной из крупнейших уранодобывающих компаний с низкой средней операционной себестоимостью добычи (намного меньше, чем $40 за кг урана). После закрытия сделки АРМЗ получит право привести объем урана, приобретаемого у Uranium One на стандартных рыночных условиях (offtake), в соответствие со своей долей в акционерном капитале, то есть до 51%.

Ожидается, что сделка будет завершена к ноябрю 2010 года, после того как будет получено одобрение всех регулирующих органов России, Казахстана, США и Австралии (поскольку Uranium One также имеет активы в США и Австралии). И уже понятно, что с правительствами первых двух стран проблем точно не будет. Таким образом в общей сложности в Казахстане АРМЗ сможет управлять активами предприятий АО «Акбастау», АО «СП Заречное», ТОО «СП «Бетпак Дала», ТОО «Каратау» и ТОО «Кызылкум» с совокупными запасами по категориям A+B+C1+C2 в 133 293 т урана. Это вплотную приближает АРМЗ к крупнейшему на данный момент по объему сырьевой базы иностранному игроку в нашей республике – канадской компании Cameco (СП «Инкай, 159 600 т). А по количеству совместных с «Казатомпром» проектов и общему объему их добычи «Росатом» вообще становиться лидером. Россияне, которые планируют к 2030 году увеличить долю атомной энергии в своем энергобалансе с 16% до 25-30%, кровно заинтересованы в доступе к крупным запасам казахстанского урана с низкой себестоимостью. Ведь в самой России практически все урановые месторождения относятся к высокозатратным.

В свою очередь Казахстан, согласно Красной книге МАГАТЭ по состоянию на 1 января 2007 года располагает 2,1 млн тонн или примерно 16% мировых разведанных и прогнозных запасов урана, занимая по их объему второе место в мире после Австралии. При этом по некоторым оценкам в Казахстане находится 78% мировых запасов урана, которые можно добывать с помощью метода подземного скважинного выщелачивания, являющегося наиболее экономичным на сегодняшний день.

Неудивительно, что столь уникальные характеристики сырьевой базы являются мощным аргументом «Казатомпрома» в выстраивании взаимоотношений со своими партнерами по урановому бизнесу. В обмен на доли в своих месторождениях компания требует доступа к технологиям, необходимым для освоения всех стадий ЯТЦ. В частности участие «Казатомпрома» в предоставлении услуг по конверсии урана будет обеспечено за счет реализации совместного с Cameco проекта по строительству конверсионного предприятия «Ульба-Конверсия» на базе Ульбинского металлургического завода. Производственная мощность будущей линии должна составить 12 тыс. т UF6 в год или примерно 17% от мировых конверсионных мощностей.

Для создания производства тепловыделяющих сборок и продвижения на рынках компонентов ядерного топлива и ТВС в 2008 году «Казатомпром» подписал соглашение с французской AREVA о строительстве на том же УМЗ линии по выпуску тепловыделяющих сборок, мощностью 400 т ядерного топлива. Специально созданное СП – Integrated Fuel Asia Star (IFASTAR) в настоящий момент проводит ТЭО предприятия, которое должно стать региональным центром по производству топлива для реакторов западного дизайна, используемых в Китае и Индии.

В свою очередь японские и китайские компании, также вовлеченные в добывающие проекты в Казахстане, обязались обеспечить сертификацию порошков UO2 и топливных таблеток, изготавливаемых на УМЗ, с целью реализации на своих внутренних рынках.

На бумаге все выглядит вполне гладко. Однако наиболее активно иностранные партнеры развивают, прежде всего, добычную составляющую совместных проектов. Так только в 2009 году совокупный объем добычи урана в Казахстане вырос на 63%. Произведя около 14 тыс. т урана республика вышла на 1 место в мире (28%), серьезно обогнав своих ближайших конкурентов – Канаду (24%) и Австралию (19%). Примечательно, что сам «Казатомпром» обеспечил лишь третью часть этого объема, а остальное пришлось на добычу совместных компаний. В I квартале 2010 года темпы не снижались – объем добычи урана в Казахстане достиг 4060 т, что также на 63% выше, чем за аналогичный период прошлого года.
Между тем в свое время тогда еще президент «Казатомпрома» Мухтар Джакишев обещал, что ТЭО по созданию конверсионного СП с Cameco будет завершено уже к концу 2007 года. Однако, судя по данным инвестиционного меморандума компании, опубликованного в 2010-м, ТЭО по-прежнему не согласовано, и Казахстану вряд ли приходиться рассчитывать, на то что «Ульба-Конверсия» заработает на полную мощность раньше 2018 года. Тем более, что в отличие от тех же россиян у канадцев под боком нет готовых производств, способных помочь «Казатомпрому» быстро замкнуть цепочку переделов.

Динамика мировой цены закиси-окиси урана, 15 лет

Новый передел Казатомпрома

Источник: Ux Consulting Company, LLC

Динамика мировой цены закиси-окиси урана, 2006-2010

Новый передел Казатомпрома


Источник: Ux Consulting Company, LLC

Динамика мировой цены гексафторида урана (UF6), 2006-2010

Новый передел Казатомпрома


Источник: Ux Consulting Company, LLC

Динамика стоимости услуг по конверсии урана, 15 лет, в $ за 1 кг UF6

Новый передел Казатомпрома


Источник: Ux Consulting Company, LLC

Динамика стоимости услуг по обогащению урана, 15 лет, в ЕРР

Новый передел Казатомпрома


Источник: Ux Consulting Company, LLC

Добыча урана по странам (в тоннах U)


Новый передел Казатомпрома


Источник: WNA Market Report data

Топ-10 компаний по объемам добычи урана в 2009 году


Новый передел Казатомпрома


Источник: WNA Market Report data

Добывающие активы НАК «Казатомпром», по состоянию на 31 декабря 2009


Новый передел Казатомпрома


Источник: Аналитическая служба BRCA, по данным инвестиционного меморандума НАК «Казатомпром»

Аналитическая служба медиа-холдинга Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – «Казатомпром» начнет обогащать уран в России - 07.07.2010
 – Около 17% Uranium One получит «Атомредметзолото» в обмен на урановый актив в Казахстане - 15.06.2009
 – Объем добычи урана в Казахстане составил 4 тыс. тонн - 21.04.2010
 – 24,2 тыс. тонн урана обязался поставить «Казатомпром» китайской CGNPC до 2020 года - 29.04.2009
 – Проект реализации центра по обогащению урана согласуют до конца года - 19.10.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Куда вы обращаетесь при необходимости получения займа?

Банки
Ломбарды
Микрокредитные организации
Частные лица (ростовщики)
Друзья и родственники
Стараюсь не занимать

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные